26.03.2004 03:15
    Поделиться

    Лавина могла быть искусственной

    Родители погибших сноубордистов обратились к Генпрокурору России

    Напомним, что семеро студентов-сноубордистов пропали в районе поселка Терскол на Северном Кавказе 10 февраля. С 12 числа начались их поиски, но обнаружить тела ребят, укрытые сошедшим со склона снегом, удалось лишь в 20-х числах февраля. Погибшим было всего по 20-22 года.

    По мнению родителей сноубордистов, в этой истории немало странностей, так что точку ставить в ней еще рано. Как говорится в их письме-обращении, пятеро из ребят впервые встали на сноуборд, лишь приехав в Терскол, так что никто из них не был экстремалом. Поэтому и катались они в тот трагический день в относительно безопасном месте, у подножия горы, в 300 метрах от спасательной станции, что, однако, не уберегло их от гибели. По каким-то причинам, утверждают родители, факт схода в тот день лавины работники местной спасательной станции и милиции поначалу упорно скрывали и искать ребят в первые дни отказывались. Хотя стихия перегородила снегом реку Баксан и накрыла часть леса, и не заметить это было трудно. Милиционер, навестивший 13 февраля квартиру, которую сняли студенты в поселке, почему-то утверждал, что обнаружил там следы недавнего пребывания москвичей - в частности мокрые зубную щетку и ванну. А поскольку родителям так и не дали посмотреть журнал, где фиксируется время обстрела и принудительного сброса лавин, у них возникло предположение, что погубивший ребят снежный вал мог быть спущен искусственно, и, возможно, они погибли из-за обычной халатности - невыставленного внизу оцепления.

    Праведный гнев родителей погибших ребят также вызвали несколько публикаций в ряде газет, где утверждалось, что шестеро юношей и одна девушка употребляли наркотики, вели разгульный образ жизни в горах, не соблюдали правила безопасности.

    Все эти неясности вынудили родителей сноубордистов обратиться на днях к Генеральному прокурору России.

    Кстати

    Вчера на Домбае (Карачаево-Черкесия) были установлены причины постоянных сбоев в работе канатно-кресельной дороги - неисправность в электрокабеле. В минувший вторник там произошла третья за последние трое суток остановка канатно-кресельной дороги по техническим причинам. При эвакуации с "канатки" 68 пассажиров на склоне горы Мусса-Ачитара пострадала женщина. Ей была оказана медицинская помощь. А в понедельник с остановившейся дороги были эвакуированы 57 пассажиров, в воскресенье - 40 пассажиров.

    А в Хибинских горах Заполярья 24 марта успешно завершилась операция по поиску четырех московских туристов. Поисковые работы были осложнены тем, что, выходя на маршрут, туристы не зарегистрировались ни на одном спасательном пункте в Хибинах, москвичей искали три группы спасателей поисково-спасательной службы города Кировска на снегоходах и лыжах и вертолет Ми-2. Спасатели нашли молодых людей и доставили их на "большую" землю.

    Поделиться