26.03.2004 02:00
    Поделиться

    Лукин призвал страны ЕС отказаться от политики "двойных стандартов"

    Следует отметить, что Лукин держался уверенно, нередко перемежая свои реплики поговорками и цитатами из стихов. Несмотря на пресловутую ненасытность на информацию представителей СМИ и отсутствие у себя, как он сам сказал, склонности "толкаться на прессе", Лукину удалось ответить практически на все вопросы пишущей братии.

    Лукин немного посетовал на то, что с приходом его на пост Уполномоченного по правам человека, или, как его еще называют, омбудсмена, количество заявлений, требующих рассмотрения, резко выросло - более чем в три раза по сравнению с предшественниками. Так, только за месяц его работы было принято к рассмотрению около 3300 жалоб, тогда как предшественники считали работу нелегкой и при тысяче подобных заявлений.

    Как и можно было предположить, немало времени выступления российского омбудсмена было отведено ситуации в Чечне. Он выступил за введение в Чечне поста Уполномоченного по правам человека. "Мониторинг соблюдения прав человека должен вестись в самой Чечне. Поэтому как можно скорее здесь должен быть введен пост Уполномоченного по правам человека". Лукин также подчеркнул, что на такой ответственный пост должен назначаться "очень авторитетный в местных кругах человек", которого должен выбрать парламент республики. Этот представитель мог бы "политически непредвзято изнутри отслеживать ситуацию".

    Сам же Лукин, отвечая на соответствующий вопрос, сказал, что он обязательно совершит поездку в Чечню, но только тогда, когда будет обладать всей полнотой необходимой ему информации с тем, чтобы сделать такой вояж максимально эффективным и полезным для всех, а не просто "пробыть полдня в центре Грозного и вернуться".

    Международная тематика также заняла львиную долю пресс-конференции. Касаясь результатов своей поездки в Страсбург, где он принимал участие в совещании уполномоченных по правам человека, он не без иронии отметил, что Чечня, положение СМИ в России занимали "традиционно активное место" среди тех тем, которые интересовали европейцев.

    С другой стороны, Лукин рассказал, что вопросы соблюдения прав национальных меньшинств, в частности в Прибалтике и других соседних с Россией странах, обсуждались во время его поездки в Страсбург на совещании уполномоченных по правам человека. Некоторые из этих проблем, по словам Лукина, нашли соответствующее понимание у членов Европейского Совета и европейских омбудсменов.

    Лукин напомнил, что в связи с недавними событиями в Косово он призвал страны ЕС и США к отказу от политики "двойных стандартов" в вопросах защиты прав национальных меньшинств и ущемления прав христианского населения в этой стране.

    Отвечая на вопрос "РГ" о том, какому из базовых прав человека он будет уделять приоритетное внимание, он сказал, что "право на жизнь, на достаточный прожиточный минимум".

    Поделиться