26.03.2004 03:00
    Поделиться

    Новая версия возникновения жизни на Марсе

    По мнению исследователей, микроорганизмы на Красную планету были занесены космическими станциями. Подобных экспедиций за годы освоения космоса было немало. А перед полетом аппараты не проходили специальной обработки.

    Как полагают специалисты, бактерии, каждый раз преодолевая гигантские расстояния, добрались-таки до далекой планеты. Большая их часть погибала при приземлении, но некоторым, возможно, удалось выжить.

    Понятно, что эта гипотеза, как и многие другие, имеет право на жизнь, требуя однако очень серьезного научного изучения. А накануне ученые НАСА объявили: марсоход Opportunity обнаружил доказательства того, что когда-то на месте посадки земного аппарата "бежало" морское течение, а вблизи проходила береговая линия соленого океана.

    Об этом свидетельствуют детальные снимки скалы по имени "Верхние Лощины": они показывают тонкие пластинки (слои отложений), среди которых попадаются обрезанные, пересекающиеся и проходящие под углами друг к другу. Как считают специалисты, эти зерна осадочных пластов были уложены в некую "рябь" с помощью воды, текущей со скоростью 10 - 50 сантиметров в секунду. Подобное встречается на Земле - на краю океанов или в пустынных бассейнах, где бывают потоки воды.

    Новые данные позволяют утверждать, что на поверхности Красной планеты некогда был водоем с соленой водой глубиной по меньшей мере пять сантиметров. По словам ученых, рябь, сформированная ветром, выглядит иначе.

    Специфический тип скалы, найденный марсоходом, - это превосходное "вместилище", способное сохранить свидетельство любого биохимического или биологического материала, который, возможно, находился когда-то в этой воде, - считает ведущий ученый миссии доктор Стив Сквайрс.

    Снимки грунта и минералов, сделанные при помощи микроскопа, сегодня исследуют и американские, и российские ученые. Постоянно говоря о все новых доказательствах существования жизни на Марсе, они сходятся в одном: если она была или есть, то в самых примитивных формах. Пока же признаки жизни на Красной планете найти не удалось.

    Как бы там ни было, заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов оценивает нынешнюю марсианскую экспедицию американских аппаратов как часть международной исследовательской программы, при помощи которой "лет через десять-пятнадцать ученые надеются приоткрыть завесу тайны возникновения планет Солнечной системы".

    В 2009 году в рамках российского проекта "Фобос-Грунт" к спутнику Марса должен стартовать российский аппарат, который доставит на Землю реликтовое вещество с Фобоса. Подготовка к этой экспедиции включена в национальную космическую программу. Но, собственно, зачем землянам грунт с Фобоса? По словам ученых, это нужно для того, чтобы лучше знать историю всей Солнечной системы и нашей Земли в частности.

    Правда, здесь, как всегда, многое, если не все, упирается в деньги. Именно из-за нехватки средств сей уникальный проект долгое время был по сути заморожен. Сейчас ученые говорят, что затраты на полет можно значительно сократить, если попутно взять на борт коммерческую нагрузку. В частности, в НПО имени Лавочкина предложили концепцию миссии, которая позволяет сэкономить "выводимые веса". То есть остается резерв веса для дополнительной нагрузки, которую можно доставить на орбиту Марса.

    Поделиться