26.03.2004 03:00
    Поделиться

    Тысяча долларов в год каждому офицеру

    Любому, кто живет за пределами Садового кольца, известно, "лишняя" тысяча долларов, которые капают каждый год, - это вполне реальные деньги для решения жилищной проблемы. С ними можно претендовать если не сразу на квартиру, то по крайней мере на кредит на жилье. Особенно если кредит - льготный. Таким образом, новая система призвана разорвать замкнутый круг, в котором на многие годы оказалась армия бесквартирных офицеров.

    Кому, как и сколько

    Первые счастливчики смогут справить новоселье уже в 2008 году. Таких, по прогнозам экспертов, наберется примерно двадцать тысяч. Но воспользоваться этой программой пока смогут лишь офицеры, которые поступят на службу после 1 января 2005 года. Остальным (то есть всем нынешним офицерам) придется подождать...

    Квартирные деньги получит не только Министерство обороны, но и другие ведомства, где предусмотрена военная служба. Например, внутренние войска МВД, ФСБ России, прочие ведомства. Маленькое уточнение: в программе будут участвовать только военнослужащие. Те, кто к ним приравнен, - нет.

    Если офицер не купит квартиру, но уволится, не прослужив десяти лет, квартирные "сгорят". Точнее, государство их оставит себе. После десяти лет деньги навсегда остаются в собственности офицера. Но при условии, что он уволится по нужным статьям (по здоровью, по сокращению штатов или по предельной выслуге лет).

    Теоретически солдаты и сержанты контрактной службы тоже смогут претендовать на жилье. Более того, квартирные начислят и им. Но воспользоваться этими деньгами они смогут лишь после заключения третьего контракта, то есть примерно через семь-девять лет службы.

    Но и тут возможны варианты. Допустим, человек начал службу рядовым, а через пару лет закончил курсы и стал офицером. Значит, может уже прицениваться к жилью.

    Плюсы и минусы ипотеки

    Плюсы этой накопительно-ипотечной системы в том, что офицер может стать новоселом не дожидаясь увольнения. Причем обосноваться можно в любой точке страны. Ограничение только одно: цены на жилье в каждом конкретном городе. Ведь в расчет берется средняя стоимость квартиры. Понятно, что в Москве или Санкт-Петербурге квадратные метры стоят гораздо дороже. Но если человек согласен доплатить - пожалуйста.

    Квартирные будут капать независимо от того, имел ли человек жилье до службы в армии, купил ли уже квартиру или нет. Ему не обязательно привязываться к месту службы. Можно купить квартиру в другом регионе, где офицер хочет жить на пенсии, и пока служит - сдавать ее внаем. А в части ему предоставят служебную квартиру. В общем, вариантов - масса.

    Минусы в том, что при расчете не учитывается конкретный состав семьи. Хоть ты отец-герой, хоть закоренелый холостяк, сумма одна. Но это компенсируется тем, что квартиру не надо ждать долго, да и расчетный метраж приличный.

    Расчеты

    На эту программу выделяются дополнительные деньги. В 2005 году это 2,43 миллиарда рублей. Минэкономразвития представил схему как пилотный проект решения квартирной проблемы в социальной сфере. Если на базе армейских структур дело пойдет, подобные проекты запустят в других бюджетных сферах. Таким образом откроются возможности решить жилищную проблему учителей, врачей и других бюджетников.

    Поделиться