26.03.2004 04:00
    Поделиться

    Руководители федеральных служб связи

    И Валерий Бугаенко, и Дмитрий Милованцев - люди в отрасли не новые. Милованцев работал заместителем министра по связи и информатизации, Бугаенко возглавлял Департамент по надзору за связью и информатизацией того же ведомства. Что и было отмечено при их назначении.

    Как заявил Игорь Левитин, министр транспорта и связи РФ, назначение новых руководителей обсуждалось с бывшим министром по связи и информатизации Леонидом Рейманом, который охарактеризовал их как высококвалифицированных специалистов, досконально разбирающихся в отрасли связи.

    Новый глава Федеральной службы по надзору в сфере связи Валерий Бугаенко родился в 1951 году. Окончил Харьковское высшее военное училище, Военную академию имени Дзержинского, курсы Военной академии Генштаба. С 1968 по 1999 год служил в Вооруженных Силах. Работал в аппарате Минобороны, Совете безопасности РФ. С 2000 года - сначала заместитель, а затем и руководитель Департамента по надзору за связью и информатизацией Минсвязи РФ.

    Руководитель Федерального агентства связи Дмитрий Милованцев претендует на то, чтобы стать самым молодым руководителем обновленной, трехуровневой системы Правительства. Дмитрий Александрович родился в 1971 году в Ленинграде. Там же окончил Государственный университет экономики и финансов. С марта 2002 года возглавил Управление Минсвязи по координации Федеральной целевой программы "Электронная Россия". А уже в октябре того же года был назначен заместителем министра РФ по связи и информатизации.

    По словам Игоря Левитина, бывшее Министерство по связи и информатизации оказалось наиболее подготовленным к реформе - механизмы работы были хорошо отлажены, жестко структурированы и абсолютно прозрачны. Также на специалистов министерства будут возложены вопросы формирования политики в области связи, почты и информатизации. Кроме того, бывшие сотрудники Министерства по связи и информатизации будут востребованы в общих, не профильных департаментах обновленного ведомства.

    Представление новых руководителей совпало с обнародованием будущей структуры обновленного министерства (Минтранссвязи). Из трех ныне реорганизованных министерств (связи, транспорта и путей сообщения), где работали 2382 человека, в новое попадут только 682 сотрудника. Это полностью соответствует духу реформы, направленной на сокращение численности госаппарата. При этом вместо 28 постов заместителей министра будет оставлено только 8. А из 40 департаментов - 13. Предполагается, что при министерстве будут созданы экспертные советы по видам деятельности (связи, железнодорожному, морскому транспорту и т.д.). В работе экспертных советов будут участвовать как государственные чиновники, так и представители частных компаний. Механизм помощников, советников и экспертных советов позволит не ошибиться в выборе стратегии развития в области связи и транспорта. Сейчас это предложение рассматривается Правительством.

    Поделиться