26.03.2004 01:50
    Поделиться

    Белый дом лгал 237 раз

    Первые прошедшие слушания показали, что эти люди четко осознавали степень угрозы со стороны "Аль-Каиды". Чиновники также дали понять, что готовы "валить" не только политических противников, но и своих соратников.

    Например, шеф Пентагона Дональд Рамсфелд утверждал, что до 11 сентября у Вашингтона были связаны руки в вопросе силового решения проблемы "Аль-Каиды". Этому помешали бы не только заокеанские союзники США, но и собственный республиканский конгресс. Показания также дали директор ЦРУ Джордж Тенет, бывший советник по национальной безопасности Сэмюэль Бергер, заместитель госсекретаря Ричард Армитедж и координатор по борьбе с терроризмом при четырех президентах Ричард Кларк.

    Однако самый приближенный к Бушу человек, советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс отказалась давать показания. А ведь именно они, как считают многие аналитики, могли бы потопить Буша-политика окончательно и бесповоротно.

    Пока идет работа комиссии, один из американских конгрессменов инициировал специальное исследование и анализ заявлений администрации Буша по иракской тематике. Оказалось, что Белый дом лгал об Ираке и Саддаме Хусейне 237 раз и делал это устами пятерых главных лиц администрации. Среди них сам президент Буш, вице-президент Дик Чейни, госсекретарь Колин Пауэлл, министр обороны Дональд Рамсфелд и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс. Самым большим лгуном оказался Джордж Буш с 55 недостоверными заявлениями. В 10 случаях конгрессмен констатировал откровенную ложь, такую как заявления Буша и Райс о закупке Багдадом обогащенного урана в Нигере.

    Поделиться