30.03.2004 06:00
    Поделиться

    Атака на Узбекистан

    Смертники добрались до Ташкента

    Около 8.30 в понедельник у входа в магазин "Детский мир" в районе Старогородского рынка "Чорсу", по предварительным сведениям, террористка-смертница привела в действие взрывное устройство. Через полчаса рядом с базаром на автобусной остановке другая шахидка подорвала себя и милиционера, пытавшегося ей помешать.
    В кого целились организаторы кровавой акции? В детей? Кстати, среди погибших - один ребенок. А может, все-таки удар наносился по милиционерам. Ссылаясь на очевидцев, интернет-издание "Фергана.Ру" сообщает, что взрыв на "Чорсу" раздался во время развода милиционеров, который проводился как раз возле "Детского мира". В общей сложности погибли шесть сотрудников правоохранительных органов.
    Впрочем, так ли уж важно, кто был мишенью террористов? Этим отморозкам все равно кого и как убивать, лишь бы дать о себе знать, посеять страх среди населения и заставить правящие круги идти на поводу у них. Правда, на момент подписания этого номера газеты ответственность за теракты в Ташкенте и Бухаре никто на себя не взял. Предполагается, что это дело рук так называемого Исламского движения Узбекистана (ИДУ).
    Эта экстремистская организация связана с "Аль-Каидой", считает заместитель директора Института востоковедения РАН доктор исторических наук Анатолий Егорин. В интервью ИТАР - ТАСС он сказал следующее: "Теракты в узбекских городах как две капли воды похожи на аналогичные деяния других структур "Аль-Каиды".
    Это - использование женщин-смертниц, осуществление взрывов в наиболее многолюдных местах, с тем чтобы вызвать максимально возможное число жертв среди мирного населения, применение металлических поражающих элементов во взрывных устройствах. Видно, что их исполнители обучались у одних и тех же учителей, по одним и тем же учебникам".
    Вчера на пресс-конференции в Ташкенте Генеральный прокурор республики Рашитжон Кадыров рассказал, что упомянутые теракты были лишь звеном в целой серии взрывов, которые готовились боевиками на территории Узбекистана. Он сообщил, что в минувшее воскресенье вечером в доме пенсионера Раззаков в кишлаке Кахрамон Ромитанского района Бухарской области в результате взрыва погибли десять человек, в том числе глава семьи. Здесь была явка членов еще одной подпольной организации "Хизбут-ит-Тахрир" - ("партия освобождения" - исламская политическая партия, основанная в Иерусалиме в 1953 году. Активно действует в Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе, призывает к созданию исламского государства по примеру арабского халифата).  Взрыв, по словам Рашитжона Кадырова, произошел во время изготовления очередной бомбы. Кстати, в доме обнаружено 50 поллитрововых пластиковых бутылок - готовых самодельных бомб, почти тонна  алюминиевой пудры и селитры, автомат Калашникова, два пистолета, патроны, рация и другие средства связи.
    Чуть позже в Хамзинском районе Ташкента милиция остановила "Жигули" с двумя  молодыми людьми. Они оказали сопротивление, бросили  две хозяйственные сумки с десятью взрывными устройствами и попытались удрать. Но одного все же удалось задержать. В пять утра четверо неизвестных напали на милицейский пост "Гульсанам" возле текстильного комбината Ташкента, убили двух милиционеров, завладели их табельным оружием и скрылись.
    Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила уголовные дела по статье "терроризм". В республике приняты повышенные меры безопасности.
    В Ташкенте полагают, что террористы все пришли извне. С весенним открытием перевалов это стало делом не таким уж сложным. Так, министр иностранных дел Узбекистана Садык  Сафаев заявил, что все эти события - звенья одной цепи, следствие возросшей  активности глобального терроризма. По его мнению, характер преступлений говорит о том, что  они экспортированы в республику. Министр провел аналогию между взрывами в  Ираке, России, Мадриде и Узбекистане.
    По мнению Сафаева, суровые меры, принимаемые узбекскими властями против исламских радикалов (осуждены более двух тысяч членов "Хизбут-ит-Тахрир"), позволили избежать более тяжких последствий.
    Создана правительственная комиссия во главе с президентом Исламом Каримовым. Вчера глава государства  выступил с обращением к народу по местному ТВ. Теракты в Узбекистане планировались как масштабные и хорошо организованные акции, заявил президент республики.
    Глава государства отметил: "Факты свидетельствуют в первую очередь о том, что подготовка серий террористических актов в Ташкенте и в его окрестностях велась достаточно тщательно, в течение длительного времени и здесь прослеживается опыт боевиков, действующих с целью посеять страх и панику среди населения, оборвать жизни ни в чем не повинных мирных жителей".
    Предыдущая серия терактов в Ташкенте была совершена пять лет назад 16 февраля 1999 года. Тогда погибли 20 человек.
    Согласно предварительным данным, россиян среди пострадавших в результате взрывов в Ташкенте и Бухаре нет. Об этом сообщил вчера представитель Департамента информации и печати МИД России.

    Поделиться