29.03.2004 23:01

Ковба спас самарские "Крылья"

Обе команды занимали после первых двух туров непривычно низкие места в подвале турнирной таблицы. Но у самого богатого клуба страны – ЦСКА было психологическое преимущество над волжанами. Два года подряд они обыгрывали хозяев поля с одинаковым счетом – 2:0, ни разу не дав усомниться в своем превосходстве. И на этот раз армейский клуб представляет собой суперкоманду с громкими именами. И не случайно гости сразу же завладели инициативой, заставив волжан ошибаться и оттеснив их к своей половине поля.

Уже в дебюте матча Рахимич едва не открыл счет – мяч попал в штангу. Но вскоре штатный исполнитель штрафных ударов ЦСКА Ролан Гусев мастерски исполнил его , послав мяч в свободный угол ворот мимо «стенки». У волжан, напротив, ничего не получалось в атаке, да и вся игра производила безликое впечатление. Мяч не держался у игроков «Крыльев», и не случайно с трибун раздалось: «Гаджиев, скажи игрокам, куда пас давать». И через паузу: «Позвони Тарханову».

Наставник и сам понимал, что у команды игра явно не клеится. Уже на восьмой минуте он сделал неожиданный ход, заменив бразильца Соузу на Ковбу. Потом он объяснит свои действия так: « Не к лицу игроку высокого класса выходить на поле и делать подряд пять пасов в никуда. Он оказался не готов к игре.»

Замена оказалась своевременной. Именно Ковба стал героем матча, который, казалось, «Крыльям» уже не спасти. Бездарно проведя первую половину встречи, «Крылья» чуть прибавили после перерыва. И едва вновь не шокировали публику своими действиями в обороне. Нападающий армейцев Олич пощадил волжан, оказавшись перед пустыми воротами. После его удара мяч попал в штангу, а добить оказалось некому. После этого хозяева поля поняли, что спортивное счастье на их стороне, и стали чаще угрожать воротам соперника. На 82-й минуте после розыгрыша углового Ковба головой переправил мяч в ворота и спас команду от неминуемого поражения.

После забитого мяча произошел неприятный случай, который принесет молодому вратарю армейцев Акинфееву пятиматчевую дисквалификацию. Полузащитник волжан Короман на радостях запустил ему мяч в лицо и в ответ получил от Акинфеева удар по голове. За свой поступок голкипер был выдворен с поля. И Семаку пришлось уступить  свое место в составе запасному вратарю Мандрыкину.

В оставшееся время обе команды ничего серьезного у ворот не создали, словно сговорившись на ничью.

– Жаль, конечно, что мы упустили  победу, – сказал после матча капитан ЦСКА Сергей Семак. – «Крыльям» сегодня пофартило больше. Но трагедии из этого делать не будем. Сезон только начинается».

Итак, после трех туров самарская команда обосновалась на непривычно низком – двенадцатом месте. В ближайшую субботу, 3 апреля, она встретится в Москве с «Торпедо-Металлургом».