30.03.2004 00:50
    Поделиться

    Что будет с долларом и евро

    Эксперты считают, что многое будет зависеть от учетной ставки ФРС

    По мнению эксперта, основные прогнозы колебались в районе 1,30, поэтому ошибка не такая уж большая. Евро сегодня переоценен процентов на 20, что же касается прогнозов, то сбывается только один из пяти. В основе валютного курса в конечном счете лежит состояние экономики данной страны. Валютный курс отражает общее экономическое состояние. В долгосрочной перспективе эти макроэкономические факторы пробивают себе дорогу.

    Сегодня объем ежедневного обмена валют на мировом рынке равен примерно одному триллиону долларов. Много ли это? За год объем мировой внешней торговли составляет 6,5 триллиона долларов, а здесь триллион за день. При этом меньше 10 процентов продаж связаны с реальной потребностью, а более 90 процентов - чисто спекулятивная торговля. Иногда искусственно опуская или поднимая ту или иную валюту, спекулянты присматриваются к экономике разных стран.

    Евро, по мнению Бориса Зарицкого, сегодня переоценен, ведь темпы экономического роста в США выше, чем в Европе. Но есть несколько моментов: учетная ставка центральных банков. Обычно она ориентирована на стимулирование или сдерживание кредитной активности. Если темпы роста высокие, процентная ставка повышается. Если низкие, то процентная ставка опускается, чтобы стимулировать кредитную активность. Косвенно это влияет и на курс валюты. Особенность нынешней ситуации в том, что в Европе процентная ставка выше, чем в США, а это стимулирует отток капиталов из США в Европу и подталкивает рост курса евро.

    Расширение 1 мая ЕС в течение ближайших месяцев не будет прямо влиять на курс евро, но перспектива расширения еврозоны - очень серьезный вопрос, который имеет стратегическое значение и который может повлиять на устойчивость евро вообще. Европейская экономика не настолько сильна, чтобы евро мог столь долго удерживать столь высокий курс.

    Говоря о прогнозе на ближайшие месяцы и годы, Борис Зарицкий указывает на важность интуиции и высказывает мнение, согласно которому нынешняя стабилизация на уровне 1,23 не будет долгой. Все будет зависеть от поведения Федеральной резервной системы в условиях высоких темпов экономического роста. Когда ставка будет повышена, курс доллара пойдет вверх. Сбудутся ли эти ожидания, можно будет узнать уже осенью.

    Между тем

    В середине прошлой недели руководитель Европейского центрального банка Жан-Клод Трише в одном из своих заявлений намекнул, что банк наконец-то готов снизить процентные ставки. Сразу после этого курс евро снизился до 1,22 доллара. Эти слова приобретают особый вес перед совещанием Европейского центробанка по денежно-кредитной политике, которое состоится на этой неделе. Нынешний уровень учетной ставки в еврозоне - 2 процента годовых - является, по мнению Жана-Клода Трише, "крайне низким".

    Поделиться