29.03.2004 23:50
    Поделиться

    НДС или ЕСН?

    Иван Грачев, эксперт:

    - Расширенная коллегия Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли РФ, проходившая под председательством Президента России Владимира Путина, представила концепцию налоговой реформы на ближайшие годы. На первый взгляд изменения предстоят позитивные: снижается единый социальный налог, увеличиваются пошлины на нефтяные компании.

    Однако для предпринимателей новый этап налоговой реформы в целом не даст ничего хорошего. Наша точка зрения общеизвестна: если налоги снижаются, то это хорошо, а если повышаются - плохо. Следовательно, повышение налогов, в данном случае на нефтяников, я не приветствую, в то же время повышение таможенных тарифов выглядит нормально при высоких мировых ценах на нефть. Что же касается снижения единого социального налога, это, с нашей точки зрения, опасный шаг. Если какие-то радикальные мероприятия затевать в налоговой реформе, то надо идти на значительное снижение налога на добавленную стоимость, а не единого социального налога. Снижение ЕСН нелогично при одновременном признании провала пенсионной реформы: недаром мы слышим высказывания о повышении пенсионного возраста, о сокращении или полной отмене льгот пенсионеров.

    На самом деле Государственный пенсионный фонд получил большие проблемы. Факт налицо: в бюджете Пенсионного фонда появился дефицит, т.е. проблемы уже у нынешних пенсионеров. Подсчитано, что будущие пенсионеры ощутят от накопительной системы какую-то пользу только в 2032 году. Если снизить поступления в Пенсионный фонд, я полагаю, лучше нашим пенсионерам не станет. Плюс, насколько мне известно, есть намерение за счет федеральной части подоходного налога провести компенсацию потерь от снижения ЕСН и выплату всех льгот сбросить на регионы.

    Чем же угрожают налоговые мероприятия малому бизнесу? Под шумок разговоров о снижении ЕСН этот налог станет обязательным для всего малого бизнеса, поскольку льготы на его выплату отменят. Наш Минфин мыслит только фискально. Любые его декларации о поддержке бизнеса трансформируются в фискальные мероприятия. Сегодня на заседании Госдумы нашу поправку о добровольном переходе на единый налог на вмененный доход докладывала депутат Оксана Дмитриева. Мы призываем: давайте что-нибудь полезное сделаем для малого предпринимательства, пусть оно добровольно перейдет на "вмененку", тогда и прятаться не будет. Комитет по бюджету и налогам голосовал против нашей поправки, которую, кстати, поддерживает РСПП; думаю, и палата опять отклонит.

    В целом для предпринимателей никакого выигрыша нет, как всегда.

    Сергей Борисов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора Росси":

    - Проблема, возникшая у предпринимателей, переходящих на применение единого сельхозналога и связанная с восстановлением НДС, была надуманной. Налоговый Кодекс такого требования не предъявлял. Но отсутствие прямых запрещающих норм позволяло налоговым органам предъявлять предпринимателям требования об уплате НДС. С такой же проблемой в массовом порядке сталкивались и плательщики, применявшие упрощенную систему и единый налог на вмененный доход.

    Думаю, что поправки в Закон - лучшее решение, чем судебные тяжбы со стороны предпринимателей и бесконечные разъяснения бывшего МНС по порядку применения кодекса.

    Увеличение срока подачи заявления - это правильно, тем более что принятие поправок по НДС может подтолкнуть к переходу на единый сельхозналог тех предпринимателей, которые первоначально от этого отказались из-за боязни потерять значительную часть средств после разовой уплаты немалого НДС.

    Георгий Боос, вице-спикер Государственной Думы:

    - Реформа ЕСН, вероятнее всего, будет рассмотрена Госдумой в первом и втором чтениях в весеннюю сессию. По одному из предложенных Правительством вариантов предполагается переложить часть выплат по единому социальному налогу с работодателей на самих работников. Увеличение ЕСН предполагается на четыре процента, два из которых пойдут в зачет уплаты подоходного налога. Регрессивная шкала ЕСН позволит многим работодателям выйти из тени.

    Кроме того, реформа ЕСН непосредственно связана с обязательным повышением заработной платы сотрудникам. Что касается других аспектов налоговой реформы, то налог на недвижимость будет муниципальным и станет "весомым инструментом дохода для муниципальных бюджетов". Ставка налога на недвижимость прогнозируется в районе 0,1-0,2 процента. Необходимо скорейшее принятие поправок в Налоговый кодекс, касающихся налога на наследование. Эти поправки направлены на то, чтобы прямые наследники умершего не платили налог на наследование.

    Основные задачи по реформированию налоговой системы

    l Снижение эффективной ставки ЕСН на 5 процентных пунктов;

    l Снижение ставки НДС с одновременной отменой льготной ставки;

    l Совершенствование налогообложения ресурсов недр;

    l Совершенствование налогообложения в условиях трансферного ценообразования;

    l Завершение реформы имущественных налогов.

    Источник: Минфин РФ.

    Поделиться