29.03.2004 23:10
    Поделиться

    ОПЕК ограничит экспорт

    Отметим, что пока в России, в рамках проходящей налоговой реформы, обсуждают дележи будущих нефтяных доходов в части введения дифференцированной экспортной шкалы на сырье, изъятия сверхприбыли у нефтяников, исполняющий обязанности генерального секретаря нефтяного картеля Пурномо Юсгианторо на днях подтвердил, что решение Алжирской конференции ОПЕК о сокращении нефтяных квот останется в силе. Таким образом, с 1 апреля картель обязуется поставлять на мировые рынки вместо 24,5 миллиона баррелей нефти в день - 23,5 миллиона. Нынешние высокие цены, считают эксперты картеля, не обусловлены каким-то либо фундаментальными причинами. Основная причина, по мнению П.Юсгианторо, кроется в нестабильности нефтяной ситуации в Ираке и Венесуэле.

    Между тем цена на нефть на Нью-Йоркской нефтяной бирже побила 13-летний мировой рекорд, достигнув в четверг отметки 38Ю18 доллара за баррель, что почти на два процента больше, чем это было во вторник. Отметим, что рост цен подтолкнуло сообщение министерства энергетики США о сокращении запасов горючего в стране до 199,6 миллиона баррелей, что на пять процентов ниже среднегодового уровня за последние пять лет.

    Однако, считают эксперты мирового нефтяного картеля, именно США провоцируют нынешний рост цен на энергоресурсы. Как заявил один из представителей ОПЕК, рост коммерческих запасов нефти в США вызывает обеспокоенность картеля. По данным Минэнергетики США, по состоянию на 19 марта коммерческие запасы нефти в стране выросли за неделю на 7,5 миллиона баррелей и достигли цифры 288,6 миллиона баррелей. При этом цены на внутреннем рынке США не только не падают, но и растут. В частности, цена на бензин повысилась до рекордного уровня. Как сообщила во вторник на прошлой неделе Автомобильная ассоциация, цена галлона бензина в среднем по стране достигла 1,738 доллара ( 1 галлон - 3,785 литра), преодолев на 0,1 цента предыдущий рекорд, установленный в конце лета 2003 года.

    Американские эксперты объясняют это тем, что основными причинами роста цен на бензин являются низкие складские запасы топлива в США, находящиеся на уровне 1970-х годов, а также повышенный спрос на бензин в стране и мире в связи с наметившимся экономическим ростом в ряде стран. Эксперты ОПЕК объясняют рост цен на бензин на внутреннем американском рынке политикой американских же нефтяных компаний, которые "под шумок" решили поживиться на мировой конъюнктуре цен. Тем более, что цены на бензин в Европе значительно выше США, так что американские нефтяные магнаты могут таким образом найти оправдание своей политике.

    Спрос на энергосырье, между тем, будет расти за счет повышения спроса на нефть в Китае и других странах Азии. Но не факт, считают представители ОПЕК, что цены будут оставаться такими высокими длительное время.

    Пока независимые экспортеры нефти не собираются присоединяться к решению картеля и сокращать свои поставки на мировые рынки энергоресурсов, что поможет выравнять цены до разумных пределов. В частности, российские и норвежские нефтяные компании намерены увеличить экспорт нефти. По прогнозам, объем экспорта российской нефти в 2004 году достигнет 242 миллиона тонн, в 2005 году - 247 миллионов тонн, в 2006 году - 253 миллиона тонн, а к в 2007 году достигнет 260 миллионов тонн, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф. Министр не исключил, что постепенно будет наблюдаться и увеличение объемов добычи.

    При этом растет и экспорт иракской нефти. За период, прошедший после смены режима, Ирак поставил на мировые рынки на сумму в 6,59 миллиарда долларов, что превышает прежний годовой объем поставок в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". В ближайшее время Ирак доведет объем экспорта до двух миллионов баррелей в сутки, а в долгосрочной перспективе, заявил член Временного управляющего совета Ирака Хамид Муса, экспортные поставки составят до пяти миллионов баррелей в сутки.

    Между тем

    На момент подписания номера в печать стало известно, что цены на нефть на Лондонской международной нефтяной бирже понижаются. Торги в понедельник начались понижением котировок фьючерсных контрактов на нефть марки "брент". В настоящее время котировки майских фьючерсов держатся на уровне примерно в 31,62 доллара за баррель, что на 37 пунктов ниже цены закрытия торгов в пятницу, когда она составила 31,99 доллара за баррель. РИА "Новости".

    Поделиться