29.03.2004 23:31
    Поделиться

    Мошенники осваивают рынок семян

    Производители пакетированных семян не гарантируют их всхожесть

    Насколько богатым будет урожай на приусадебных участках, зависит не только от погоды и стараний огородников, но и от качества семян. Именно качество семян зачастую вызывает сомнения.

    Мошенничеством на этом рынке занимаются в основном фирмы-однодневки. При этом у них нет дорогостоящего оборудования для фасовки продукции. Их семена расфасовываются в пакетики без полиграфических изысков. Они, как правило, либо не соответствуют заявленному сорту, либо не способны дать всходы.

    В последнее время, правда, появились ловкачи, которые расфасовывают свой недоброкачественный товар в яркие лощеные пакеты, и тогда покупатель вынужден платить еще и за фантики.

    В то же время и нормальные фирмы зачастую ведут себя на рынке не лучшим образом - расфасовывают свою продукцию очень скупо - по 5-10 "горошин" или "семечек". Огородникам и цветоводам поневоле приходится переплачивать, чтобы удовлетворить свои потребности в семенах. А вот что касается цены, то она здесь весьма внушительная. К примеру, семян клубники в пакетике всего от 5 до 15, а стоит такой пакетик 50-100 рублей. Получается на вес золота.

    Между тем эпоха натурального хозяйства, парадоксальным образом наступившая в России с началом рыночных реформ, теперь заканчивается. Российские "дачники" все меньше расположены копать на своих участках картошку и полоть клубнику. По результатам опросов ВЦИОМа, в 2001 году 34 процента россиян имели участки, на которых выращивали овощи и фрукты. А по данным Госкомстата, еще с 1997 по 1999 год число семей, у которых есть свой огород, сократилось на 1,5 миллиона до 5,1 миллиона. Тот же, кто остался на земле, знает цену семенам и не станет покупать "пустышки" втридорога. На смену многочисленным недобросовестным торговцам должны прийти фирмы, для которых репутация дороже единовременной прибыли.

    Поделиться