01.04.2004 04:00
    Поделиться

    Союзному государству - восемь лет

    Начало вышло бодрым, энергичным. Ведь доброе дело затеяли два народа, связанных стремлением жить вместе. И сегодня, отмечая наш общий праздник, пафосно названный Днем единения народов России и Беларуси, мы можем назвать немало позитивных примеров. Самые впечатляющие - реализация совместных программ, охватывающих различные сферы жизни: экономику, науку, культуру, военное дело, образование... О программах "Дизельное автомобилестроение", "Союзный телевизор", "Суперкомпьютер", "Карьерный транспорт" и еще о десятках союзных проектов мы говорим с гордостью. С их помощью идет модернизация ключевых отраслей наших государств - машиностроения, авиации, электроники. В числе достижений, рожденных усилиями российских и белорусских инженеров, ученых, конструкторов, - создание новых материалов и химических продуктов, разработки в области биотехнологии и энергетики. В нынешнем союзном бюджете, кстати, именно эти производственные программы составляют подавляющую долю. А сколько, добавим, сделано для оздоровления людей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС!

    Вместе мы стали еще сильнее, мудрее, увереннее, стремясь брать из своего недавнего прошлого и опыта самое лучшее, самое полезное и эффективное. Союзные программы не только несут на рынок качественную продукцию, они дают рабочие места сотням тысяч людей, связывают наши страны многочисленными хозяйственными нитями. Судите сами: в 1999 году мы на пару выпускали всего 100 тысяч телевизоров ежегодно. Ныне, благодаря одной из самых "продвинутых" союзных программ, производим один миллион 800 тысяч телевизоров!

    Главное сегодня в союзном строительстве - четко определить его направления. Среди них есть свои отправные точки, которые обозначил на только что завершившейся в Минске 24-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин. "Есть семь основных приоритетов, - сказал он, - создание единого платежного средства, налогового, таможенного, пограничного, оборонного пространства, общей нормативно-правовой базы, а также условий для свободного передвижения капиталов".

    Так что цели ясны, задачи определены - за работу, товарищи? Впрочем, клич этот давно раздается. Тогда, восемь лет назад, многим казалось: создать Союз будет легко и просто, ибо объединение неизбежно. Но вот стоило углубиться в законотворчество, как скорость на правовом поле заметно убавилась. Да, уже подписано около 25 межгосударственных соглашений, законодательно закрепляющих принципы функционирования Союзного государства. Реализуются, хоть и со скрипом, договоренности о достижении равных прав граждан стран-соседей в социальной и гуманитарной сферах. И тем не менее мы очень медленно входим в общее правовое поле с той поры, как начались испытания практикой. Самым сложным этапом в нынешней "восьмилетке" оказалось определение будущего государственного устройства Союза и его правовой системы.

    "Нельзя так долго эксплуатировать интеграционное ожидание братских народов", - заявил председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов, говоря о затянувшемся рассмотрении проекта Конституционного Акта Союзного государства. Хочется верить, продолжающаяся совместная работа и в Москве, и в Минске позволит завершить создание Основного закона, а затем приступить к формированию нормативно-правовой базы Союзного государства. Все в этой цепочке просто и ясно: начнут работать союзные законы - решатся наконец проблемы института гражданства, союзной собственности, будущего государственного устройства. Тут все зависит от нашей доброй воли и желания двигаться вперед. Именно поэтому отечественные политики, финансисты, экономисты, деятели науки и культуры должны скорее заговорить на одном юридическом языке. Тогда и общие цели, и сама логика жизни приведут Союз к успеху.

    ...Восемь лет, конечно, дата не "круглая", но все же весьма значительная на относительно невеликом отрезке постсоветской истории. Ведь даже свою "союзную энциклопедию" решили издать... Нерешенных вопросов в союзных делах еще хватает. Однако они не носят тупиковый характер, все они земные, решаемые. Главное, была бы решимость работать дальше и договариваться. И все войдет в свои берега.

    Поделиться