01.04.2004 03:40
    Поделиться

    Посол Республики Беларусь - о союзном строительстве

    Для многих, полагаю, День единения - это и пример восстановления исторической справедливости. Несмотря на утверждения, что в деле союзного строительства в последнее время наблюдается торможение и некоторая "пробуксовка", жизнь, если ее анализировать без пристрастий, опровергает подобные оценки и суждения. Белорусско-российский диалог не прерывается ни на минуту. На регулярной основе встречаются руководители министерств и других исполнительных структур, представители деловых кругов двух стран. Только что белорусская делегация вернулась из рабочей поездки по Уральскому региону. А Беларусь недавно посетила делегация представителей деловых кругов Курской области. Перечень рабочих встреч, переговоров и других примеров белорусско-российского делового партнерства можно продолжать долго. Важно иное: наша взаимная заинтересованность друг в друге реализуется на практике в крупных экономических и социальных проектах.

    Взаимный товарооборот в прошлом году составил почти 12,5 млрд. долларов. Есть хорошие подвижки в сфере экономического взаимодействия и в нынешнем году. Товарооборот между Беларусью и Россией в январе составил 983,6 млн. долларов. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года он вырос на 16,7 процента. В том числе экспорт белорусских товаров в Россию достиг 401,3 млн. долларов, его стоимостный объем в долларах США превысил уровень аналогичного периода прошлого года на 37,4 процента. Импорт российской продукции в Беларусь составил 582,3 млн. долларов. Нас радует, что тенденция высоких темпов роста взаимных поставок сохраняется. Продукция белорусских предприятий становится все более конкурентоспособной на российском рынке. К примеру, АО "Моготекс" выиграло тендер на поставку тканей, а Минский завод колесных тягачей - тендер Министерства обороны России на поставку запасных частей для автомобилей "МАЗ". Недавно курский губернатор А. Михайлов и генеральный директор белорусского предприятия "Гомсельмаш" В. Жмайлик подписали соглашение о поставке в Курскую область десяти сельскохозяйственных комплексов "Полесье". Чудо-машины способны работать в поле практически круглый год, выполняя самые различные функции: от обработки почвы до уборки кормов, зерновых культур и сахарной свеклы. "Полесье", по словам авторитетных специалистов, практически не имеет мировых аналогов.

    Наша интеграция - вовсе не ностальгия по прошлому, как это пытаются представить некоторые деятели от политики. Скорее, это ностальгия по настоящему: по искренней дружбе и братству, всему чистому, благородному и бескорыстному, чего не хватает в сегодняшней жизни и что объединяло, сплачивало людей и в суровые годы борьбы с фашизмом, и в период великих строек, и пору студенческих стройотрядов. Мы, представители старшего поколения, это хорошо помним. И очень важно передать этот бесценный опыт человеческого общения людей разных национальностей нынешней молодежи.

    Поделиться