01.04.2004 01:30
    Поделиться

    Поэзия российского МИДа

    Иностранные дела и слова Сергея Лаврова

    Пожалуй, еще больший авторитет у своих зарубежных коллег Сергей Лавров заслужил, когда возглавил "бунт курильщиков" в ООН. Как известно, в Соединенных Штатах предприняты серьезные меры по борьбе с курением. Особое в этом отношении усердие проявил нынешний мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Согласно его распоряжению запрещено курить во всех нью-йоркских ресторанах и общественных местах. В итоге Генсек ООН Кофи Аннан вынужден был ввести подобный запрет в здании Организации Объединенных Наций. И тогда в ответ на "табачный" запрет свое веское слово сказал постоянный представитель России в уважаемой организации. Его слова прошлой осенью цитировали многие мировые СМИ.

    - Этот дом принадлежит всем странам - членам ООН, а его Генеральный секретарь является всего лишь наемным менеджером, - заявил Сергей Лавров, предпочитающий, кстати, курить "Парламент".

    Безусловно, такое заявление прибавило Лаврову уважения даже у некурящих коллег - ведь он единственный из высокопоставленных дипломатов в ООН, что называется, не в "курилке", а на официальном уровне сказал об абсурдности данного решения в стране, которая бравирует уважением прав человека.

    Вообще Сергей Лавров - многосторонняя личность. Неплохой футболист, об игровом темпераменте и азарте которого до сих пор вспоминают его коллеги, с которыми он вместе сражался за команду российского представительства в Нью-Йорке против коллективов иностранных дипломатов. Еще одно увлечение министра - поэзия. Он является автором легендарного "Гимна МГИМО", а в 2001 году в свет вышел сборник стихов российских дипломатов, в котором есть строки Сергея Лаврова. Более того, по признанию его товарищей, новый глава российского МИД сочиняет песни и неплохо играет на гитаре.

    Вот строки из "Гимна МГИМО":

    Учиться - так взахлеб, а пить -

    Так до конца.

    Не падать и идти упрямо к цели.

    Рассыпаны по миру горячие сердца,

    Надежные и в деле, и в веселье.

    Друзья ценят Сергея Лаврова за многолетнюю верность ценностям мужского товарищества и братства. В компании выпускников МГИМО начала 1970-х годов, среди которых такие уважаемые персоны, как бывший глава пресс-бюро СВР России Юрий Кобаладзе, он каждый год совершает спуск по плотам на горных реках. Следующий из них запланирован на 30 июля на алтайской реке Аргут. Правда, Юрий Кобаладзе то ли в шутку, то ли всерьез утверждал в интервью одному из изданий, что любимое увлечение нашего нового российского министра иностранных дел - рубка дров. Дескать, именно поэтому он находится в такой хорошей физической форме.

    Говорят, в свои преемники Сергея Лаврова порекомендовал Игорь Иванов, ставший секретарем Совета безопасности России. Это дало повод многим экспертам справедливо заявить: на ключевых постах в российской внешней политике теперь находятся два сильных человека.

    Поделиться