01.04.2004 04:00
    Поделиться

    Саммит МИДов СНГ в Минске

    Безусловно, выяснять отношения для дипломата - дело привычное. Но далеко не каждому дипломату по силам их прояснить. На общем белорусско-российском небе в последнее время не всегда, к сожалению, солнечно и ясно. Насколько изменится "погода" после визита в Минск Сергея Лаврова? Во всяком случае, его прозрачная и понятная позиция относительно перспектив развития Союзного государства вселяет оптимизм.

    Александр Лукашенко, принимая российского дипломата, выразил надежду, что изменения в Правительстве России будут содействовать решению проблемных вопросов. Переговоры Президента Беларуси с Сергеем Лавровым прошли в доброжелательной атмосфере. Российский дипломат отметил, что Президент России Владимир Путин руководствуется необходимостью решать неизбежно возникающие в любом новом деле проблемы конструктивным путем.

    - Это касается, в частности, - сказал С. Лавров, - таких вопросов, как использование рубля, урегулирование проблем, которые обсуждают газовые концерны.

    В свою очередь Александр Лукашенко подтвердил готовность Беларуси к продуктивному взаимодействию. По словам белорусского Президента, "мы можем не только преодолеть разногласия, спорные вопросы, но и выйти на более высокий уровень нашего сотрудничества".

    Говоря о дальнейшем белорусско-российском взаимодействии во внешней политике, С. Лавров отметил:

    - Мы продолжим согласование наших принципиальных подходов в связи с предстоящим расширением Евросоюза. В настоящее время этот процесс в самом разгаре...

    Поделиться