02.04.2004 08:00
    Поделиться

    Официально для вас

    Наиболее важные документы, опубликованные в "Российской газете" на этой неделе

    Какие мы в арифметике Госкомстата?

    Опубликованы итоги Всероссийской переписи населения 2002 года ("РГ", N 65 от 31.03.04). Арифметика интересная, есть над чем задуматься.

    Всего нас оказалось 145,2 млн. человек. По сравнению с переписью населения 1989 г. численность населения сократилась на 1,8 млн. человек. Соотношение горожан и сельских жителей сохранилось - 73 и 27 процентов соответственно. Численность женщин значительно превышает численность мужчин. На 1000 мужчин в 2002 г. приходилось 1147 женщин, в 1989 г. - 1140. Преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается с 33-летнего возраста.

    Средний возраст жителей страны увеличился на 4,3 года и составил 37,1 лет. У мужчин, соответственно - на 3,6 года и 34,1 лет, у женщин - на 4,6 года и 39,8 лет.

    Супружеских пар насчитали 34 миллиона (в 1989 г. - 36 млн.). Из них 3 млн. (10%) состояли в незарегистрированном браке. В ходе опроса 4,2 тыс. человек в возрасте моложе 16 лет указали, что они состоят в браке, из них почти половина (2,3 тыс.) - в незарегистрированном. Примерно треть всех новорожденных детей оказались внебрачными, люди чаще стали разводиться (если в 1989 году было расторгнуто примерно 600 браков, то теперь ежегодно распадается более 800).

    Госкомстат представил пока что сокращенный вариант итогов переписи. Однако обещает, что уже в этом году более подробные данные будут размещены на специальном интернет-сайте, а также опубликованы в виде печатных изданий и на компакт-дисках.

    Вся наша жизнь - один ИНН

    У каждого из нас кроме фамилии, имени и отчества есть еще и ИНН - двенадцатизначное число, которое также дается однажды и на всю жизнь.

    Согласно приказу МНС ("РГ", N 64 от 30.03.04), присвоенный организации или физическому лицу идентификационный номер налогоплательщика не подлежит изменению. Он индивидуален и не может быть повторно дан другой организации или физическому лицу. В случае ликвидации организации и снятии с учета ИНН признается недействительным. Если организация переезжает, ИНН остается прежним. Структура идентификационного номера налогоплательщика представляет собой десятизначный цифровой код для организаций и двенадцатизначный - для физических лиц.

    Кто - в ружье, кто - в бега

    1 апреля, согласно Указу Президента РФ N 422 ("РГ", N 64 от 30.03.04), начался очередной призыв на военную службу. Чем он характерен нынешней весной?

    Идет набор военнослужащих по контракту, будут реализовываться положения Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе". Генштаб учел прошлые просчеты, когда имели место случаи массового заболевания среди молодого пополнения при перевозке к месту службы. С другой стороны, как считают военкомы, у призывных комиссий возможности выбора отсутствуют, поскольку на военную службу призываются практически все граждане, не имеющие права на освобождение и отсрочку. Из-за этого неуклонно снижаются качественные показатели "призывного контингента". Солдатская весна-2004 вряд ли будет отличаться от осени прошлого года. Тогда на военную службу было призвано около 21 процента граждан, не имеющих среднего образования, более 40 процентов длительное время нигде не работали и не учились, а некоторые из них были и вовсе неграмотные. Около 5 процентов, призванных осенью на военную службу, - судимые. Нынешняя призывная кампания, как и предыдущая, вновь будет осложняться уклонением юношей от военной службы.

    И несколько цифр для размышления. В прошлом году в Московском военном округе были призваны 11 процентов призывников от списочного состава. Еще 1,4 процента - пустились в бега. В Москве встали в строй 4,8 процента призывников. А в Швеции служат 85 процентов молодежи.

    Поделиться