01.04.2004 23:10
    Поделиться

    Как вырастить подснежник?

    Помните некогда популярную песенку: "Лишь только подснежник распустится в срок, лишь только приблизятся первые грозы"? Остается только уточнить, какой именно из подснежников имели в виду авторы, поскольку, согласитесь, размер стихотворной строки допускает массу вариантов: "Лишь только галантус распустится в срок...", "пролеска", "адонис"... На самом деле, они все желанны и дороги нашему сердцу, поскольку первый вспыхнувший на проталине цветок как бы весело подмигивает: "Ну вот, дождались! Весна! Теперь и глазом моргнуть не успеешь, как - лето, а там..." Впрочем, не будем о грустном, у нас еще все впереди: и первые цветы, и первые радости. Все еще только начинается!

    Помню, когда в Ираке началась операция "Буря в пустыне-2", встретил знакомого ботаника, расстроенного и обозленного. Клял янки на чем свет стоит: "Ты не представляешь, какая там сейчас в степях красота! Персидский ковер из цветов! Крокусы, мускари, фритиллярии, а они своими танками все разворотят, затопчут - варвары!!!" Признаться, я тоже вздрогнул, как только представил себе лязгающие гусеницы, с треском сминающие сочные стебли огненно-красных императорских рябчиков и беззащитные нежные крокусы под пыльными сапогами морских пехотинцев!

    В Ираке подснежники распустились уже давно, такой там парадокс: снега нет, а подснежники цветут! Потому что подснежниками называются все первые цветы, которые появляются на проталинах: галантусы, крокусы, гиацинты, пролески. С последними тоже без казусов не обошлось. Есть очень красивая пролеска - сцилла сибирская (Scilla Sibirica). В Сибире ее, конечно, искать не стоит, встречается она в Средней и Южной Европе. Почему же называется так странно? Извольте, отвечу: имена-то растениям все больше иностранцы давали, а для них вся Россия - сплошная Сибирь! В классическом понимании первоцветы - это в первую очередь галантусы. Те самые, которые фигурируют в сказках: помните "12 месяцев" С.Маршака? Они у нас растут прекрасно, хотя историческая их родина - много южнее!

    Сейчас на рынке чего только нет, в первую очередь первоцветов, но это не значит, что скупать надо все подряд. Помню, лет 10 назад - горькое разочарование, которое потрясло нас с женой. Весной, в это же примерно время, купили огромное количество луковичных ирисов-ксифиумов. Нас уверяли, что луковицы нормально перезимовали в погребе и цвести будут обязательно... Понятно, что среди худосочных побегов, которые они выдавили из себя, не было ни одной цветоносной стрелки. На следующий год от них остались только воспоминания.

    Есть как бы хрестоматийное правило: сажать мелколуковичные осенью. Причем не позднее, а так, чтобы на новом месте они и корешочки пустить успели, и местных щедрот в земле отведать, и уж с тем - спать: уйти до весны. Исключение, пожалуй, можно сделать для растений, которыми торгуют в сезон уже с цветами. Те же галантусы иногда продают букетиками в горшочках. Много раз покупал такие букетики, переваливал прямо с цветками в подготовленную почву на клумбе, и росли прекрасно. Крокусы тоже с цветами сажать по весне приходилось - ничего. А вот, если на прилавке валяются (явно не проданные осенью) мускари, иридодиктиумы и прочие весенниие первоцветы, то не стоит рисковать деньгами и надеждами. Возьмите пакетик в руки: на ощупь сразу же угадываются под шелухой сморщенные сухие луковки. Хотя, знаете, многие из жалости покупают: "Сдохнут ведь! Жалко, а так хоть какой-нибудь шанс у цветочков есть..." Может быть, вы еще из жалости и морковку не едите? А если серьезно, лучше мгновенная смерть в мусорном контейнере, чем мучительная и долгая на газоне или в цветнике!

    Так что же делать, уж больно первоцветов хочется! Погодите с покупками, лучше сейчас продумать и обустроить места для осенних посадок. Причем учтите, что у подснежников как бы две волны цветения. Первая - галантусы, крокусы, сциллы, а вот ко второй уже и адонисы, и прострелы, и очаровательные белоцветники подтянутся. Что, как потом сажать и где? Прекрасное место для подснежников с коротким вегитационным периодом - это газон или лужайка перед домом. Сюда отлично пойдут разноцветные крокусы или мелколуковичные ирисы (иридодиктиумы). После обильного цветения у них начинают быстро увядать листики. Вот тогда (где-нибудь к началу лета) то, что от первоцветов осталось можно стричь газонокосилкой, вместе с остальной травой. Правда, есть еще одна маленькая тонкость: крокусы очень быстро разрастаются дочерними луковками, и если куртина старая, то в центре луковицы так плотно упираются в бока друг дружке (те, кто ездил в метро в часы пик, могут легко представить себе картину под землей), что их не мешает слегка разрядить. Вот тогда, после цветения крокусов, на газоне будет ровная густая травка.

    Так что не спешите приобретать первоцветы, любуйтесь, думайте, планируйте, а посадки оставим до осени!

    Поделиться