01.04.2004 23:08
    Поделиться

    Как устроить домик для скворца и мухоловки

    Например, в прошлом году мухоловки свили гнездо прямо над дверным косяком на веранде. Из-за этого мне потом приходилось частенько стоять перед домом, терпеливо дожидаясь, когда мамаша своих отпрысков покормит. Вытерпел, хотя до сих пор вспоминаю про остывшие котлеты, вечно холодный чай и сбежавшее молоко.

    В итоге к осени я всю постройку безжалостно ликвидировал, каждую соринку, каждую соломинку вывел, чтобы, не дай бог, в этом году опять на старом месте не осели. Но птицы оказались вероломнее. Вьют гнездо в нише на другой стороне домика - той самой, свежеотстроенной, которую как раз красить надо. Придется покраску отложить до выведения птенцов. Не газовую же им камеру устраивать. Впрочем, сам виноват. Надо было заранее позаботиться и развесить удобные домики для птиц.

    Кстати, скворечник - это наше отечественное изобретение, которому предшествовали и старые валенки, и дырявые сапоги, подвешенные к деревьям. После долгих стихийных экспериментов народ пришел к форме идеального домика.

    Академик Паллас, путешествовавший по Поволжью еще двести лет назад, описал такие конструкции, которые развешивали на длинных шестах крестьяне. Уже потом этот исконно русский обычай переняли в Америке и Европе. Вот чего не понимаю, так это - почему не продают скворечники на обочинах дорог вместе с саженцами, мангалами и шампурами? Да я бы сразу штук десять первый купил, а то самому колотить-то некогда!

    Описывать скворечник подробно не буду, могу рассказать только несколько малоизвестных, но очень важных подробностей. Первая - это размеры. Дно, "пол" нашего домика, должно быть не больше чем 15х15 см. Если "жилплощадь" будет больше, то соответственно мама отложит больше яиц, а папе будет труднее всю ораву прокормить. В результате семья скворцов будет более многочисленна, но дети будут мелковаты и хиловаты, а это значит, что у вас будет меньше шансов дождаться их прилета в следующую весну.

    Второе - цвет. Однажды в одной пожарной части нечем было покрасить скворечники. Оказались только остатки красной краски. Каково же было удивление пожарных, когда они обнаружили, что именно красные домики птицы заселили в первую очередь! Дальнейшие эксперименты показали, что на втором месте по популярности у них серый цвет и на последнем - зеленый.

    Синицы еще менее требовательны к квартирам. Им нужен более узкий леток (3,5 см), и желательно положить на дно гнилушек. Есть очень простой способ постройки синичников. Круглый кусок бревна с прогнившей сердцевиной раскалывают аккуратно пополам, выбирают труху и скрепляют половинки, проделав отверстие для летка и установив пол с крышей

    Есть много других крайне полезных на участке птиц, которые предпочитают гнездовья полуоткрытого типа: мухоловки, трясогузки, горихвостки. Они обычно селятся в нишах под крышей или щелях сараев. Им делают ромбовидные домики, которые удобно подвесить под конек крыши. Причем, что интересно, цвет и тут играет большое значение. Если внутренности домика покрасить темной краской, то скорее всего заселится мухоловка, белой - больше вероятности получить жильца в лице трясогузки.

    Насекомоядные птицы будут изымать вредителей из вашего сада настолько продуктивно, что разницу вы сразу же почувствуете. Только не следует забывать, что кое-каких пустяковых услуг птицы ждут от нас и в жару. Прежде всего - вода.

    За своими дачными хлопотами мы совершенно забываем о том, что в знойные летние дни птицы буквально изнемогают от жажды. Обустройте на участке декоративный водоем, и все птицы округи будут ваши. Если нет времени возиться с водоемом, подскажу очень простой способ. Возьмите большой таз и положите в центр камни горкой. Теперь налейте свежую воду и любуйтесь, как на водопой и купание потянутся птицы. А где попил, там и поел, что на здоровье ваших растений незамедлительно скажется!

    Анекдот в тему:

    - Мальчик, а это что у тебя?

    - Скворечник...

    - А где же дырочка, как туда птичка попадет?

    - А птичка уже там.

    Поделиться