03.04.2004 01:50
    Поделиться

    Сдался один из самых близких людей Аслана Масхадова

    Федеральным силам в Чечне сдался один из самых близких людей Аслана Масхадова Шаа Турлаев

    Они были не только однотейповцами, но, по нашей информации, и односельчанами, уроженцами Аллероя. За бандой Турлаева в 2001 году УФСБ по Чечне охотилось очень активно, проводились масштабные спецоперации, но банда с главарем хоть и потрепанной, но ускользала.

    И вот вчера Турлаев пришел с повинной к руководству сводного отряда в селении Гонсалчу, точнее, он был эвакуирован из леса по предварительному соглашению, поскольку гангрена ноги не позволила ему самостоятельно передвигаться. Переговоры с ним вели довольно долго представители службы безопасности президента Чечни Ахмата Кадырова. По свидетельствам оперативников, с которыми удалось пообщаться, как физическое, так и моральное состояние боевика было подавленным. Он сдался один. Его банда в двадцать-тридцать человек еще остается в горах.

    Ускорить процесс сдачи может факт применения амнистии к Турлаеву. Добровольная сдача будет, конечно, учтена при проведении проверки и следствия, но в объединенной группировке считают, что его вина в планировании многих диверсионно-террористических акций несомненна. В этой связи применение норм УК РФ вступают в определенной мере в противоречие с реальной обстановкой, которая давно сложилась в Чечне. По информации "РГ", представители службы президента ЧР в настоящее время ведут активные переговоры с командованием объединенной группировки и прокуратуры республики, чтобы в отношении Турлаева были учтены все смягчающие обстоятельства, а также общественная значимость этого шага для продолжения процесса явки с повинной тех, кто до сих пор находится в горах, и возвращения боевиков к мирной жизни. Источник в штабе федеральных сил сообщил "РГ", что Шаа Турлаева действительно могут амнистировать, несмотря на то, что срок последней амнистии прошел.

    Турлаев с середины 2003 года стал личным представителем Масхадова в Ножай-Юртовском, Гудермесском и Курчалоевском районах. Боевик использовал радиопозывные "Седой", "Сайфула", "Шейх", "Русый". В громких терактах его фамилия не фигурировала. Он попадал в оперативные сводки в основном в связи с тем, что местные жители различных чеченских сел сообщали в органы о попытках им сбора средств для Масхадова и так называемого "сопротивления".

    Как сказал представитель регионального оперативного штаба по руководству контртеррористическими операциями на Северном Кавказе подполковник Илья Шабалкин: "В результате переговоров с представителями службы безопасности президента Чечни Турлаев принял решение явиться с повинной и вернуться к мирной жизни.

    Турлаева не стали заключать под стражу, а для начала госпитализировали. Сказалась старая незаживающая рана, полученная им три года назад, и кочевой образ жизни в этот период. Обследовав рану, медики пришли к решению о необходимости ампутировать раненую ногу.

    Операция прошла успешно, и вчера состояние сдавшегося полевого командира улучшилось.

    Поделиться