03.04.2004 04:00
    Поделиться

    Тревога в портах

    Следующий удар "Аль-Каида" нанесет, по оценке экспертов, с моря

    По мнению ведущего ученого Сингапурского института исследований Юго-Восточной Азии Майкла Ричардсона и директора по исследованиям австралийского отделения Международной юридической ассоциации Кейта Сутера, следующий массированный удар "Аль-Каида" нанесет с помощью химического, биологического или радиоактивного оружия, размещенного на судах, заходящих в крупнейшие порты.

    Между тем всемирное судоходство, на долю которого приходится более 90 процентов товарооборота планеты, не только чрезвычайно обширно. Оно плохо регулируется, находясь зачастую за пределами возможностей закона. Да и безопасность его удручающая. По данным ведущего морского страхователя - британской компании "Ллойд", лишь три процента из 30 тысяч ходящих по морям судов имеют международный сертификат безопасности. Всего же мировой океан бороздят не менее 46 тысяч судов, посещающих более чем 2800 портов. В плавании - 1,2 миллиона моряков. У террористов не будет особых проблем, чтобы разместить среди них своих агентов: соответствующие документы легко доступны, торговля ими ведется чуть ли не открыто. Дело техники - пронести и разместить на судне либо в грузовом контейнере бомбу.

    По мнению Майкла Ричардсона, наиболее вероятными целями являются самый оживленный порт мира Сингапур или любой другой из 40 ведущих портов планеты. "Аль-Каида" уже апробировала опыт нападения с моря, стоит только вспомнить подрывы американского эсминца "Коул" в 2000 году и французского танкера "Лимбург" в 2002 году.

    Заместитель премьер-министра, министр обороны Сингапура Тони Тан Кенг Ям не исключает того, что террористы могут объединить свои усилия с пиратами морей Юго-Восточной Азии, использующими все более сложнейшие технические средства.

    В США к предупреждениям экспертов, похоже, отнеслись со вниманием. Один из руководителей министерства национальной безопасности Роберт Боннер специально посетил на прошлой неделе крупнейший в штате Нью-Джерси порт Джерси-Сити, чтобы принять в эксплуатацию детектор стоимостью один миллион долларов, который способен "видеть" спрятанное в грузовых контейнерах ядерное и радиологическое оружие. Такими устройствами планируется оборудовать до конца нынешнего лета около 90 процентов всех 360 морских и речных портов США. Через них проходит 95 процентов грузов, поступающих в Америку в рамках международной торговли. Всевидящие детекторы уже действуют на 248 пропускных пунктах на сухопутных границах США с Канадой и Мексикой.

    На арабоязычном сайте Интернета, где в 2003 году публиковались угрозы в адрес Испании, сообщается, что президент Польши Александер Квасьневский может стать новой мишенью террористов, передает в четверг агентство "Ассошиэйтед Пресс" со ссылкой на польские спецслужбы.

    Как рассказал глава польской разведки Збигнев Семятковский, норвежские специалисты, обнаружившие документы на сайте, предположительно связанном с "Аль-Каидой", определили, что в них содержится анализ политической ситуации в Польше. Отметив, что срок полномочий Квасневского заканчивается в 2005 году, авторы текста "выражают надежду" на то, что "земля поглотит его" до истечения этого срока.

    Судя по всему, террористы, окрыленные "успехом" в Мадриде, решили нанести удар по другому европейскому союзнику США.

    Поделиться