02.04.2004 23:10
    Поделиться

    3, 4 апреля

    3 апреля, суббота

    "Мама"** ("Культура", 12.55). Мюзикл по сказке про серого Волка, который интригует с Козой и семерыми козлятами. В роли Волка - Михаил Боярский, Козу поет и танцует Людмила Гурченко. Фильм стал трагической точкой в ее биографии: в сцене на льду клоун Олег Попов расшалился, в шутку наехал на партнершу и сломал ей ногу. Множественный перелом был сложным, актрисе грозила инвалидность, но она продолжала съемки в гипсе, преодолевая боль. Танцевала на крупном плане - лицом, руками, плечами, зритель даже не заметил, что веселой Козе больно. А потом ее увозили в больницу. Чудо свершили хирурги и сама Гурченко, сумевшая вернуться на экран и на сцену. Все это случилось в 1976 году.

    "Новичок"*** (НТВ, 13.15). Марлон Брандо здесь играет вариант своего Дона Корлеоне, только теперь его зовут Кармине Сабаттини, но он тоже глава мафии. В эту мафию волей судеб попадает новобранец - студент кинофакультета Нью-Йоркского университета Кларк (Мэттью Бродерик). Это криминальная комедия, где в качестве драматурга и режиссера выступил Эндрю Бергман, писавший пародийные сценарии для самого Мэла Брукса ("Сияющие седла"). 1990.

    "Ревизор"*** ("Культура", 15.15). Спектакль возрожденной петербургской "Александринки", который ее новый худрук Валерий Фокин поставил в мейерхольдовской традиции, стремясь вернуть замшелому театру дух великих экспериментов. Играют Алексей Девотченко, Светлана Паршина, Игорь Волков. 2003.

    "Олигарх"*** (НТВ, 20.00). Прототипом героя картины Павла Лунгина стал Борис Березовский, хотя и сильно идеализированный: его играет секс-гигант нашего экрана Владимир Машков. Снято по мотивам романа Юлия Дубова "Большая пайка", причем от конкретных указаний на Березовского и режиссер, и актер воздерживаются, обоих интересуют эпоха передела собственности в России и хищность ее нравов. Интересует и борьба олигархов с государством за передел влияния. Можно спорить, но смотреть интересно. Снимались также Мария Миронова, Александр Балуев, Марат Башаров, Андрей Краско. 2002.

    "Свадебная вечеринка"*** (СТС, 21.00) - авантюрная комедия, где Майкл Дуглас играет вариант обезумевшего Джеймса Бонда, угоняет самолеты кинозвезд, заводит какие-то дела с фабрикантами оружия и демонстрирует повадки суперагентов. И все для того, чтобы поспеть на свадьбу к своему сынку, который тараном вторгся в семью тихого ортопеда. Режиссер - Эндрю Флеминг. 2003.

    4 апреля, воскресенье

    "Война"*** ("Россия", 21.25). Жесткий фильм Алексея Балабанова о чеченской бойне не имеет ничего общего с телеоперами про Чечню типа невзоровского "Чистилища". Авторы берут голливудскую модель с героем-одиночкой, который отчаялся добиться правды у властей и выходит на тропу личной войны, свершая невозможное. В этом смысле перед нами приключенческий фильм с хорошо закрученной фабулой и четкими амплуа: мальчик Иван - фольклорный Иван-дурак, который в критическую минуту просыпается, пускает в ход природную смекалку и на врага поднимает дубину; англичанин Джон - "рыжий", вызывающий в зале веселый гоготок; его невеста - страдающее женское начало; раненый капитан (Сергей Бодров-мл.) тянет цепочку к "Брату", сцепляя фильмы в сериал об особенностях национальной героики; их тюремщик Аслан - фольклорное чудище, принявшее обличье кавказского злодея. Успех был серьезным. Снимались Алексей Чадов, Ингеборга Дапкунайте, Юрий Степанов.

    "Чеховские мотивы"**** ("Культура", 22.45). Фильм Киры Муратовой по мотивам несуществующей пьесы Чехова "Татьяна Репина". Комическая импровизация на темы мирового мещанства со всеми фирменными муратовскими приколами, отменно смешная и в итоге печальная. Среди гостей на свадьбе оперного певца жених видит бывшую любовницу, которая вообще-то давно зарезалась. Играют Сергей Бехтерев, Наталья Бузько, Жан Даниэль. 2002.

    "Истина в вине"**** (RenTV, 0.10). Как все фильмы Отара Иоселиани, сделанные в его французской жизни, это изумительная смесь парижского с тбилисским, конфликт европейской расчетливой рациональности с грузинской загульной вольницей. Благородный отец семейства заперт в богатом доме, ему скучно, он ищет утешения в вине и в общении с парижскими клошарами. 1999.

    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться