03.04.2004 02:00
    Поделиться

    Три крупные vip-персоны из Европы в России

    За три дня в столице побывают Герхард Шредер, Жак Ширак и Кофи Аннан

    Первым из лидеров дальнего зарубежья лично поздравить Владимира Путина с победой на президентских выборах вчера в златоглавую с кратким рабочим визитом прибыл канцлер ФРГ Герхард Шредер. Ожидается, что сегодня Президент России будет принимать своего французского коллегу Жака Ширака, а завтра начинается официальный визит Генсека ООН Кофи Аннана.

    Трудно найти такие государства, отношения между которыми не зависели бы от количества и качества контактов между их лидерами. Динамика российско-германских отношений - пример этому политологическому правилу. Только в прошлом году Путин со Шредером встречались семь раз. Во многом благодаря чему Германия остается нашим ведущим внешнеэкономическим партнером и лидирует по сумме накопленных инвестиций в российскую экономику (более 10 миллиардов долларов). К тому же ФРГ стала первой страной ЕС, заключившая с Россией соглашение об облегчении взаимных поездок граждан. Этот документ уже действует с 1 января 2004 года.

    Что касается повестки дня, то в Ново-Огарево Владимир Путин намерен обсудить с Герхардом Шредером вопросы взаимодействия России и Европейского союза. "Мне интересно будет узнать, как развивается процесс принятия европейской конституции с точки зрения Германии. Знаем, что это непросто, что документ рождается в муках", - заявил президент России за несколько дней до сегодняшней встречи. Он также подчеркнул важность решений, принятых Германией и Францией по поводу визового режима с РФ. "Хотелось бы не только закрепить эти решения, но и перенести их на площадку всего ЕС, - подчеркнул Президент России. - По некоторым направлениям сотрудничества Россия чувствует себя лидером. Это касается космоса, военной авиации".

    Поделиться