09.04.2004 17:43
    Поделиться

    ЮФО. Чудеса кругом

    Накануне Пасхи многие православные собираются в путь к святым местам

    — Здесь вы будете исцеляться, — сказала она верующим и указала на родник.

    С тех пор на большие церковные праздники здесь собирается до нескольких десятков тысяч верующих, а каждые выходные — не меньше 150 человек. Говорят, источник до сих пор исцеляет народ.

    — Таких людей очень много, — рассказал корреспонденту Южного представительства "РГ" отец Евгений. — Причем я же Фома неверующий. Всех, кто рассказывает об исцелении, я прошу принести историю болезни или любые другие весомые доказательства. И люди приносят, а потом, по моей просьбе, записывают свои истории в специальную тетрадь.

    Из Ростова в Петровку верующие едут на маршрутном автобусе, который отходит со старого ростовского автовокзала и из Рабочего городка (цена — 33 рубля).

     

    В Ставропольском крае одна из главных православных святынь — святые мощи преподобного Феодосия Кавказского, которые покоятся в храме Покрова Божьей Матери в городе Минеральные Воды. До сих пор местные жители рассказывают о творимых Феодосием чудесах, свидетелями которых они были сами.

    Иеромонах Феодосий несколько десятилетий провел в монастыре на святой горе Афон, совершал паломничество в Иерусалим, где неоднократно служил у гроба Господня.

    В 1913 году в преклонном возрасте иеромонах Феодосий вернулся в Россию и поселился в станице Кавказской.

    Молва о необыкновенном старце распространилась мгновенно: к нему стали приходить за благословением и советом. Одних он обличал, других исцелял от болезней, направляя всех на путь спасения. Власти, напуганные его огромной популярностью, решили изолировать его. Отправили старца на шесть лет сначала в концлагерь, потом на высылку в Казахстан. После освобождения в 1932 году он приехал в Минеральные Воды и здесь принял подвиг юродства: проповедовал, назидал, необычными речами приоткрывал завесу будущего, творил чудеса.

    Во время Великой Отечественной войны чудеса он являл особенно часто. Корреспонденту "РГ" рассказывали такие случаи. Однажды юродивый появился на игровой площадке минераловодского детского сада и тихо вывел оттуда детишек вместе с воспитательницей. Едва они удалились, раздался взрыв — на детское учреждение упала авиационная бомба. А однажды он настоял, чтобы железнодорожники отогнали на другой путь стоявший в тупике вагон с боеприпасами. Лишь это сделали, запасный путь разбомбили немецкие самолеты.

    Преподобный святой Феодосий Кавказский открыл в свое время святой источник "Казанской Божьей Матери". Находится он возле села Татарка в двух километрах от краевого центра. Это родник с кристально чистой водой, которая имеет высокое содержание ионов серебра, обладает большой целебной силой. Множество паломников и в будни, и в праздники прибывают сюда со всего края — молятся здесь у небольшого иконостаса и совершают омовение родниковой водой. Говорят, излечивает она от многих болезней, приносит покой и умиротворение душе.

    К святым мощам праведника приезжают со всех концов России. Для отдыхающих на Кавминводах сюда организован специальный маршрут. Преклоняют в храме колени многие известные в стране люди — политики, олигархи, звезды шоу-бизнеса. В прошлом году поклониться мощам приезжали вице-спикер Госдумы РФ Любовь Слиска, губернатор Ставрополья Александр Черногоров и председатель краевой Госдумы Юрий Гонтарь.

     

    В Урюпинском Храме Покрова Божьей Матери (300 верст от Волгограда) можно лицезреть знаменитую Чудотворную икону, которая хранится с 1821 года.

    Именно в тот год, по преданию, явилась икона двум монахиням, пришедшим к источнику за водой. Поначалу пытались оставить ее в Храме Вознесения Христова, но всякий раз каким-то чудесным образом она вновь возвращалась в Храм Покрова.

    А в 1827 году проявилась у иконы целительная сила — стала она приносить телесную благодать больным и страждущим.

    Теперь Чудотворная считается в Волгоградской области главной православной святыней. Оттого и настоятелем у Храма Покрова является сам Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

    — Лучше всего к нам приезжать в начале лета, — рассказывает старший священник Храма Покрова отец Александр. — Ведь 21 июня у нас большое торжество — День явленной иконы Божьей Матери. На такое праздничное богослужение обычно приезжает несколько тысяч верующих. Урюпинск на гостиницы не богат, поэтому люди в основном ночуют в автобусах или машинах. Впрочем, на торжественности и благолепии праздничного богослужения это никак не сказывается…

     

    В Астрахани совсем недавно на стене полуразрушенного храма Святого князя Владимира найдена "нетленная" фреска — фрагмент храмовой росписи начала века. Она пережила за последние сто лет все наши революции и войны, перенесла многочисленные ремонты добросовестных советских строителей, усердно превращавших храм в автовокзал. Но когда на рубеже тысячелетий в здании начались реставрационные работы, реставраторы под слоем старой краски и штукатурки с изумлением обнаружили чудом уцелевшее изображение Богоматери с младенцем Христом. И теперь, хотя восстановление храма еще не закончено, к нему потянулись верующие, чтобы взглянуть на это чудо. А среди самих художников-реставраторов бытует мнение, что открывшиеся лики — это напутствие им от предшественников. Вот так и рождаются легенды.

    Поделиться