04.04.2004 23:42
    Поделиться

    ЦСКА опять не смог

    ЦСКА - Зенит - 3:3

    Матч представителей двух столиц ожидался с повышенным интересом. Во-первых, ЦСКА в этом сезоне в чемпионате страны еще ни одного матча не выиграл, во-вторых, в Москву приехал серебряный призер прошлогоднего первенства, в-третьих, на матчи "Зенита" и ЦСКА всегда было смотреть очень интересно, вне зависимости от мест, занимаемых командами в таблице.

    ЦСКА, ослабленный потерей из-за дисквалификации двух игроков основного состава, тем не менее рванул с места в карьер. Уже на шестой минуте счет открыл Кириченко. И все-таки армейцы в четвертый раз подряд сыграли вничью, несмотря на то, что по ходу матча вели со счетом 2:0 и 3:1. На последней минуте счет сравнял Спивак, тем самым поставив обороне красно-синих жирную двойку. Правда, игру хозяева заканчивали в неполном составе - за вторую желтую карточку был удален Богдан Шершун, кстати, забивший питерцам третий гол.

    Следует отметить, что после окончания игры у болельщиков красно-синих было немало вопросов к судье матча Владимиру Власову. Отсудил арбитр далеко не безупречно, и в среде специалистов уже зреет мнение, что это не случайно: пока КДК (Левников) и РПФЛ (Гинер) не урегулируют между собой отношения, ЦСКА обречен на "странное судейство" в качестве мести за вотум недоверия, выдвинутый руководством РПФЛ к судейскому корпусу.

    После матча главный тренер ЦСКА португалец Артур Жорже, как и его коллега, отметил зрелищность прошедшей встречи.

    "Обе команды сегодня очень хотели победить. Думаю, что игра получилась очень интересной для болельщиков. Мы постоянно вели в счете, и даже когда остались вдесятером, могли забить. ЦСКА должен был сегодня выигрывать. Но сегодня нам противостояла классная команда", - подытожил Жоржи.

    "Рубин" - "Локомотив" - 0:0

    В течение этого года данные команды трижды встречались между собой. Сначала они провели два матча в Кубке России, а в субботу в чемпионате страны. И три раза "Рубин" с "Локомотивом" старались поразить ворота друг друга при совершенно разной погоде. Сначала команды играли при снегопаде (Казань, 1:1), потом в тихую погоду (Москва, 1:0), а затем при сильнейшем ветре, который мог стать реальным союзником одного из клубов. Жаль, что такие атмосферные катаклизмы отпугнули от похода на стадион большинство болельщиков Казани. Да и прямая трансляция на местном канале сделала свое дело. В общем, матч прошел при полупустых трибунах.

    Поединок изобиловал как мелкими стычками, так и серьезными травмами. Казанцы Байрамов и Чижек заканчивали игру с повязками на голове. А железнодорожник Пашинин получил в лицо бутсой от Байрамова. Этот форвард поучаствовал и в эпизоде с Дмитрием Сенниковым, тоже получившим сильнейший удар в голову.

    "Торпедо-Металлург" - "Крылья Советов" - 5:1

    Свой второй домашний матч в сезоне "Торпедо-Металлург" завершил более чем удивительной и сенсационной победой. "Тормет" добился своего самого крупного успеха с момента выхода в элитный дивизион чемпионата России. Лучшим игроком матча стал Руслан Балтиев: четыре мяча из пяти были забиты с его передач. Именно с его низкого паса открыл счет на 20-й минуте Алексей Мелешин. Еще одна голевая атака пришла перед самым перерывом. Штрафной плавно перетек в угловой Балтиева, Будунов головой ударил в штангу, а Сирхаев добил мяч в сетку. Во втором тайме Андрей Николаев вышел на замену и дважды головой реализовал навесы все того же Балтиева. Пара резервистов "Крыльев" - Виноградов и Бобер - в промежутке между двумя мячами Николаева соорудила гол престижа.

    "Шинник" - "Алания" - 1:1

    Владикавказская "Алания" была очень близка к тому, чтобы одержать первую победу в чемпионате России. Команда Роллана Курбиса оставалась последней, кому долгое время не удавалось поразить ворота соперников. В Ярославле "голевую засуху" в начале второго тайма прервал Артур Пагаев. Однако желанию наставника североосетинской команды испытать наконец радость первой победы в чужом чемпионате воспротивился нападающий "Шинника" Александр Ширко, чей точный удар в нижний угол так, по сути, и остался единственным в створ ворот гостей за всю игру.

    "Торпедо" - "Кубань" - 3:1

    Как и следовало ожидать, матч начался с активных действий "Торпедо". На правах хозяев они сразу же взяли инициативу в свои руки, что не замедлило принести результат. Уже на четвертой минуте одна из атак хозяев закончилась сильным ударом Константина Зырянова из пределов штрафной площади. Вратарь "Кубани" Дмитрий Гончаров отбил мяч, но тот отлетел к набегающему форварду москвичей Александру Панову. А его повторный удар голкипер отразить был бессилен. Уже через десять минут Игорь Семшов удвоил счет. На пятидесятой минуте матча подопечные Сергея Петренко проводят контратаку. Следует пас на линию штрафной Игорю Лебеденко, и он парашютом отправляет мяч за спину вратарю - 3:0. "Размочить" счет краснодарцы смогли за две минуты до окончания основного времени. Отличился Константинов.

    "Сатурн" - "Динамо" - 0:0

    "Сатурн" неплохо начал чемпионат, "Динамо" уже успело сыграть вничью с ЦСКА и "Спартаком" и разгромить со счетом 5:0 "Ротор", причем демонстрировало неплохую игру, так что можно было рассчитывать хотя бы на приличный футбол, если не на град голов. Но увы. Голов зрители так и не увидели, а самым интересным действием в матче была едва не состоявшаяся драка с участием сотрудников клуба "Динамо" и местных футболистов. Пусинери, спеша ввести мяч из-за боковой, оттолкнул тренера москвичей Гжебика, за что тут же получил по шее (совсем не фигурально) от кого-то из динамовцев. "Сатурн" тут же кинулся всей командой защищать своего аргентинца, динамовцы решили, что раз уж забитых мячей все равно не будет, хотя бы в драке отличиться, и игра возобновилась только через несколько минут. Судья решил никого не предупреждать.

    "Ротор" - "Спартак" - 2:3

    "Спартак" вновь одержал волевую победу, причем второй раз подряд после пропущенного уже в дебюте встречи мяча в свои ворота. Но в Волгограде команда Невио Скалы добилась победы, не прибегая к пенальти, а забив три гола всего за 12 минут. Примечательно, что эта победа позволила "Спартаку", пусть всего полчаса, но побыть единоличным лидером чемпионата (пока не завершились матчи "Торпедо" - "Кубань" и "Амкар" - "Ростов"). Еще месяц назад поклонники красно-белой команды даже не могли об этом мечтать.

    "Ротор" так и не смог сломать печальную для себя традицию - на своем поле волгоградцы в последний раз побеждали "Спартак" в сезоне-96.

    "Амкар" - "Ростов" - 2:0

    Очередную победу в чемпионате одержал пермский "Амкар", продолжающий оставаться в числе лидеров, благодаря завершившимся вничью матчам в Ярославле и Раменском. "Амкару" победу над "Ростовом" принесли голы Константина Парамонова и Александра Шутова. Следует отметить, что возвращение Шутова в элиту после нескольких сезонов в первом дивизионе - в том же "Амкаре" и "Томи" - ознаменовались двумя подряд забитыми мячами. Александр вошел в историю пермского футбола как автор первого гола пермяков в премьер-лиге (неделю назад в ворота "Алании"), а теперь забил еще и "Ростову".

    Поделиться