05.04.2004 00:50
    Поделиться

    Россия и Франция в космосе и не только

    Жаку Шираку доверили российские секреты

    На несколько десятков французских журналистов дежурные офицеры смотрели строго и недоверчиво, почти как на пришельцев. Чуть позже к "инопланетянам" присоединились Владимир Путин и Жак Ширак. Правда, это был не первый опыт Москвы в демонстрации президенту Франции элементов своей космической программы. В 1966 году советское руководство уже делилось своими космическими знаниями с де Голлем, его примеру в 1988 году последовал Франсуа Миттеран. Однако прежних президентов Франции возили только на Байконур. Шираку же первому из иностранцев показали святая святых ракетно-космических войск России. "Мы можем видеть передовые технологии, и это - жест доверия", - заметил он.

    Именно уровнем взаимного доверия российско-французские отношения выгодно отличаются, к примеру, от французско-американских контактов, особенно после войны в Ираке. Кроме того, с Францией у России практически полностью совпадают внешнеполитические приоритеты. Неудивительно, что две страны осуществляют большое количество совместных проектов, в том числе оборонных и космических.

    Остановившись около первого КПП у въезда в Краснознаменск, французы начали живо обсуждать лежавшую в кустах ржавую трубу - пытались понять, какая именно часть секретного спутника. Но скоро осознали, что российские секреты в поле не валяются.

    В командном пункте центрального управления президентам РФ и Франции рассказали о том, что из себя представляет российская космическая программа и в чем она соприкасается с российско-французскими проектами. Шираку объяснили, что на данный момент в составе российской орбитальной группировки около ста космических аппаратов. На огромном табло ему показали, как осуществляется связь одновременно с двадцатью пятью спутниками. Военные не упустили случая заметить, что их богатый опыт может быть учтен при разработке европейской системы навигации "Галилео".

    Россия также намерена помочь Франции в создании ее собственной системы контроля космического пространства. На первом этапе планируется поставить французской стороне компьютерные модели для прогноза движения космических объектов и экспериментальной проверки обмена орбитальными параметрами по ограниченному числу спутников. Одним из наиболее перспективных совместных проектов остается создание стартового комплекса для запуска ракет-носителей "Союз" из космического центра во Французской Гвиане. Правда, первым делом необходимо провести все испытания на российском космодроме Плесецк. Ожидается, что начнутся они уже в этом году. С участием французских фирм создана и новейшая спутниковая платформа SESАТ (Сибирь+Европа SATELLITE), которая позволит увеличить срок эксплуатации аппаратов связи и ретрансляции до 10-15 лет.

    На пресс-конференции Владимир Путин рассказал, что во время переговоров речь шла об экспериментальном запуске новейшей ракеты, на котором Президент РФ присутствовал в Плесецке в конце февраля прошлого года. Жак Ширак на вопрос журналистов, как он относится к тому, что Москва создает ракетное оружие нового поколения, ответил: "Никто не думает о том, что Россия разрабатывает агрессивные технологии, речь идет о сдерживании. Это философия Франции, и надеюсь, что это - философия всех других стран". Путин пояснил: "Сам факт того, что мы не просто разрабатываем новые системы вооружения, а считаем возможным знакомить французских партнеров с передовыми технологиями, говорит о транспарентности и открытости России в области обеспечения безопасности". Напомнив знаменитую фразу Гагарина, он добавил: "Мы поедем дальше, но поедем по правилам".

    Соблюдать ПДД президенты России и Франции намерены не только в космосе. Есть надежда, что предложения Франции и Германии об облегчении визового режима для российских граждан будут приняты на саммите Россия-ЕС, который пройдет через месяц в Москве. Двустороннее соглашение с Германией уже действует с 1 января 2004 года. Высокопоставленный дипломатический источник рассказал "РГ", что, возможно, уже к июню будет подписано российско-французское соглашение.

    Владислав Воробьев

    КРАСНОЗНАМЕНСК

    Поделиться