05.04.2004 01:40
    Поделиться

    Студенты получат инструкции по выживанию в условиях города

    Город должен нести ответственность за судьбу проживающих на его территории граждан других государств - так решили на специальном координационном совещании в минувшую пятницу руководители силовых структур Северо-Запада, чиновники Смольного и ректоры питерских вузов. Иностранных студентов в Петербурге даже больше, чем в Москве - 18 400 человек. Такое большое количество обусловлено не только популярностью местных высших учебных заведений, но и относительно невысокой стоимостью обучения. В итоге, по данным президента Ассоциации проректоров города Анатолия Богуша, обучение иностранцев приносит в бюджет Петербурга доходы в 500 миллионов долларов ежегодно. А доходы надо беречь.

    Степень опасности пребывания иностранных студентов в Петербурге, если следовать выводам, которые сделали руководители силовых структур, достаточно преувеличена прессой. Например, за прошлый год, из 160 преступлений, в которых фигурируют иностранцы, пострадавшими они были только в пятидесяти случаях. В остальных уголовных делах зарубежные гости Северной столицы фигурировали как подозреваемые или обвиняемые.

    Впрочем, даже 50 пострадавших - это много. И может отпугнуть иностранцев от городских вузов. Поэтому усиленное патрулирование студгородков милицией начнется уже на этой неделе. Кроме того, милиция готова организовать добровольные студенческие дружины. Педагоги, со своей стороны, начинают разрабатывать учебную программу, направленную на внедрение в сознание питерских школьников "толерантного отношения" к другим нациям. Чиновники Смольного и полпредства готовы собрать деньги и напечатать за счет спонсоров "инструкции по выживанию" для иностранцев.

    Поделиться