05.04.2004 00:00
    Поделиться

    Дагестан начнет борьбу с террором

    Взрывы в Дагестане заставляют активизировать борьбу с бандитами

    Произошедшее специалисты сразу квалифицировали как спланированные диверсии. На это указывают размеры разрыва - 10 на 55 сантиметров, с вогнутыми внутрь концами, что и свидетельствует о внешнем воздействии. Такое заявление сделал представитель диспетчерской службы ООО "Каспийгазпром". По факту взрывов возбуждено уголовное дело.

    Произошедшее явно указывает на обострение криминогенной ситуации в Дагестане. Но если раньше властям удавалось скрывать мелкие теракты и участившиеся убийства, то теперь о провале в работе республиканских правоохранительных органов не говорит разве что ленивый. Началось с нападений на работников прокуратуры, спецслужб, милиции и лиц, которые в 1999 году выступили на стороне ополчения против ваххабитского мятежа в Цумадинском районе. Как стало известно нашему специальному корреспонденту, только в последний месяц жертвами убийств стали несколько человек, а перед самыми выборами президента РФ жертвой покушения чудом не стал работник прокуратуры. Неизвестный стрелял в него из пистолета с глушителем прямо в подъезде его собственного дома.

    Дошло до того, что убийства милиционеров в Махачкале в последнее время стали обыденностью. По городу ползут слухи, что ваххабиты, которые особенно вольготно чувствуют себя в Цумадинском районе, снова подняли голову на фоне почти полного бездействия властей. Говорят об обострившемся смертельном противостоянии мэра Махачкалы Саида Амирова с неким всесильным криминальным авторитетом по кличке Кинг-Конг. В противовес ситуации в республике приводят пример соседней Ингушетии, где в последнее время успешно борются с преступностью и терроризмом. Там, чтобы понять всю запущенность ситуации, понадобился теракт в отношении ингушского УФСБ в Магасе.

    Теперь махачкалинцы надеются, что взрыв газопровода станет таким же толчком для начала решительной борьбы с террористами в Дагестане.

    Поделиться