06.04.2004 01:24
    Поделиться

    Угрозы и вызовы расширения НАТО

    Зачем торопили событие

    Первоначально планировалось, что новое пополнение новобранцев НАТО будут принимать в конце июня на Стамбульском саммите альянса. Однако буквально пару недель назад выяснилось, что сроки сдвигаются - на 2 апреля. Неофициально же восточноевропейскую "семерку" зачислили в строй еще 29 марта, когда семь премьеров новоиспеченных стран-"натовцев" сдали в Вашингтоне на хранение протоколы о ратификации, необходимые для вступления в альянс.

    Таким образом, сейчас в лоне НАТО уже 26 стран, 9 из которых, в том числе и страны Прибалтики, еще недавно были членами организации Варшавского договора (Словения не в счет). Вступление семерки прибавляет НАТО почти 200 тысяч новых "штыков", из которых половина - румынские, несколько сотен танков и самолетов, тоже в основном за счет Румынии, Болгарии, а также Словакии. Прибавка весьма существенная. Если посчитать предыдущую тройку "рекрутов" - Польшу, Чехию и Венгрию, то получится, что за последние пять лет блок увеличил свои ряды почти в два раза и, судя по всему, это не предел. На очереди - Хорватия, Македония, Албания, а там, глядишь, уже и Украина, Молдавия, Грузия, Азербайджан, Узбекистан...

    Сегодня такая перспектива выглядит почти невероятной, но кто десять лет назад думал, что страны Прибалтики так быстро вступят в НАТО? Ведь еще каких-то пять лет назад Москва говорила о "красной линии" для НАТО по границе бывшего СССР. Однако авиация блока уже начала постоянное боевое дежурство в небе Литвы, Латвии и Эстонии. События, получается, опережают воображение.

    Ускорив на два месяца прием новых рекрутов, альянс, а точнее Вашингтон, опять явно куда-то торопится. В прошлый раз, за ускоренным призывом на службу Чехии, Польши и Венгрии, почти сразу же последовала операция НАТО против Югославии. Вместо мира и спокойствия новобранцы, в первую очередь - венгры, получили войну у себя под боком. А дальше, как говорится, со всеми остановками - Косово, Афганистан, а теперь вот и Ирак, где "ограниченные контингенты" из Польши, Чехии и Венгрии каждый день проходят боевую и политическую подготовку в условиях реальной войны. Десятки раненых среди венгерских и польских военнослужащих при взрывах и нападениях иракских партизан - наглядное тому подтверждение.

    В случае с новыми призывниками ситуация развивается еще стремительнее. Все они попали на иракскую войну задолго до того, как вступили в НАТО, и уже успели понести там немалые потери. Румыния прошлым летом безропотно выставила под американские знамена антииракской коалиции 700 своих военнослужащих, Болгария - 480, Латвия и Литва - по 120, Словакия - 102, Эстония - 31 и только Словения отказалась посылать своих солдат в Ирак. Да и как было отказать вашингтонскому "большому брату", который в свое время, на Пражском саммите в декабре 2002-го, настоял на расширенном приеме в альянс благодарных "новоевропейцев" в пику "старой Европе", считавшей часть из них просто неподготовленными?

    Теперь, на фоне нового раскола уже в самой антииракской коалиции, наметившегося после недавних событий в Испании, Вашингтон, готовясь к июньскому саммиту в Стамбуле, очевидно, решил тем самым укрепить свои позиции в альянсе. Ведь вывести свои войска из Ирака уже грозится не только недавний верный союзник по НАТО - Испания, но и Австралия. Даже глава Еврокомиссии Романо Проди, уходящий в этом году со своего поста и готовящийся возглавить в Италии левую оппозицию, заявил на днях, что оккупация Ирака была необоснованной и несправедливой, а в случае победы итальянской оппозиции новое правительство страны тоже выведет свои войска из Ирака.

    Антииракская коалиция Вашингтона, таким образом, уже можно сказать, трещит по швам. В обстановке обозначившегося нового раскола досрочное принятие в НАТО благодарных союзников из "новой Европы" стало для Вашингтона в годовщину начала иракской войны как нельзя более подходящим поводом для масштабной PR-акции. С одной стороны, для демонстрации поддержки своей провальной иракской политики хотя бы со стороны новобранцев НАТО. С другой - Белый дом явно хотел показать "старой Европе", что в Стамбуле, где ожидается противостояние по Ираку с Берлином и Парижем, "новоевропейцы" будут на его стороне и с этим придется считаться.

    "Серая зона" у границ России

    Приняв в свои ряды страны Прибалтики, НАТО нынешней весной впервые в своей истории вышло на границы с Россией. В этом качественное отличие от предыдущего этапа расширения 1999 года. Само по себе это не вызвало бы особых опасений Москвы, если бы не ряд обстоятельств. Во-первых, две страны Прибалтики - Эстония и Латвия до сих пор не урегулировали свои пограничные проблемы и споры с Россией. В принципе устав НАТО запрещает прием в организацию стран, которые имеют какие-либо нерешенные территориальные вопросы с соседями. И тем не менее для Эстонии и Латвии было сделано исключение. В итоге после вступления в блок этих стран уже НАТО теперь имеет территориальные споры с Россией и ничего хорошего в этом нет.

    Но это еще не самое существенное, что беспокоит экспертов. Больше всего опасений вызывает тот факт, что означенные страны не подписали адаптированный Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), подготовленный еще в 1999 году. Новый вариант договора, разработанный с учетом изменившихся реалий (распад СССР и Варшавского договора), предусматривает достаточно существенное сокращение военного потенциала НАТО - примерно на 10 полностью мобилизованных дивизий натовского стандарта, в то время как Россия, со своей стороны, не понижает национальный уровень вооружений и к тому же сохраняет свои базы в Армении, Украине и Грузии.

    Главное, однако, в том, что переработанный ДОВСЕ будет хоть как-то ограничивать возможность размещения иностранных войск в Прибалтике (на российском направлении). Хотя и это полностью не исключит возможность появления ударных сил НАТО у западных российских границ, у Чудского озера. По адаптированному ДОВСЕ Эстония, Латвия и Литва могут получить квоты по 500-600 танков, 800 бронетранспортеров и по 100-200 самолетов. Учитывая их собственные возможности, трудно предположить, что прибалты используют эти квоты. Однако они вполне легально могут передать их другим странам НАТО, скажем, США. Так же, как передали сейчас свое воздушное пространство для патрулирования боевым самолетам F-16 ВВС Бельгии, а потом поочередно - Дании и Англии. Кстати, это первый прецедент появления войск НАТО у границ России. Поэтому в Москве так остро на него и отреагировали, хотя сами по себе четыре F-16, конечно же, не представляют угрозы. Главное, чтобы их не стало 40 или 400...

    Вот почему Москва, выражая свою обеспокоенность в связи с новым витком расширения альянса на Восток, серьезно ставит перед Брюсселем вопрос о скорейшем присоединении балтийской "тройки" к адаптированному ДОВСЕ.

    Новые рубежи, новые базы...

    Передислокация американских военных баз из Германии на территорию только что вступивших в НАТО стран Восточной Европы, похоже, становится реальностью. Это еще один момент, который сильно беспокоит Москву в свете нынешнего расширения блока. Получается, что и с южного фланга военные инфраструктуры США и НАТО вплотную приближаются к границам России, выходя к Черному и Азовскому морям, к Крыму, что отнюдь не усиливает у россиян чувства безопасности.

    Как пишет румынская "Курьерул националь", уже в самое ближайшее время, в апреле или мае, заместитель министра обороны США Дуглас Фейт в ходе своего визита в Бухарест официально объявит о переводе в Румынию сразу двух американских военных баз и размещении на них порядка 10 000 военнослужащих. Одна из них, военно-морская, разместится в Констанце, вторая, военно-воздушная, в Трансильвании, недалеко от границы с Украиной, в местечке Луна. Судя по всему, речь идет не о временных тренировочных, а о базах постоянного базирования, которые будут строиться самим американцами. Другими словами, приходят американцы надолго.

    В связи с этим Пентагон планирует сократить американскую группировку в Германии (71 тыс. человек) приблизительно наполовину. Говорят, что больше всех были поражены немцы, когда узнали о столь масштабных передислокациях. Как-никак экономика отдельных регионов Германии весьма сильно зависит от денег, которые поступают от американцев за аренду местных баз. Вслед за Румынией, как пишет "Вашингтон пост", американские военные базы могут появиться в ближайшее время в Болгарии и Польше. В Польше же предполагается создать ряд "тренировочных баз".

    Надо полагать, там могут быть "разбросаны" оставшиеся 20 000 военнослужащих, перебрасываемых из Германии на Восток. По словам той же "Вашингтон пост", в Пентагоне считают, что с новых баз в Восточной Европе силы США и НАТО "эффективнее смогут выступить против групп террористов и враждебных государств". Сколько же должно быть "террористов", что для них нужно передислоцировать целые базы и что это за "враждебные государства", Пентагон, естественно, не уточняет. Настораживает, однако, что даже пресса стран НАТО признает: нынешнее расширение "существенно укрепляет геостратегические позиции блока в направлении... России и Балкан". Тут, как говорится, нечего добавить.

    Озадачивает и то, что чернила на вступительных документах новых членов НАТО еще не успели высохнуть, а в Вашингтоне уже звучат призывы к дальнейшему продвижению блока на Восток за счет Молдавии, Украины, Грузии. Вот и Верховная рада Украины, как будто подгадав момент, на днях ратифицировала документ, предоставляющий войскам НАТО право быстрого доступа на территорию страны и транзита по ней в любом направлении. Так, глядишь, в один прекрасный день танки НАТО под благовидным предлогом, чего доброго, вновь окажутся на Курской дуге с юга, под Псковом и Петербургом с севера. Очень хотелось бы, чтобы все опасения на этот счет оказались напрасными, а Москва и Брюссель и дальше говорили об укреплении доверия и расширении всестороннего сотрудничества.

    Поделиться