06.04.2004 00:54
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал поддерживать ООН

    Кофи Аннана в Москве поддержали, поблагодарили и пообещали больше денег на нужды ООН

    Переживающая уже какой год "трудные дни" ООН никак не может наладить добротную работу всех своих органов и структур. То США вставит палки в колеса, начав войну в Ираке в обход резолюции ООН, то часть членов организации просто перестают платить по счетам, а только на миротворческие операции по всему миру нужны колоссальные средства, то появляются скандальные данные (правда, их еще предстоит проверить) о злоупотреблениях, имевших место в рамках программы ООН для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие".

    Еще до визита Кофи Аннана в Москву было известно, что в российскую столицу он приедет прежде всего для того, чтобы заручиться поддержкой Владимира Путина в начавшемся процессе реформирования ООН. С обсуждения именно этого вопроса вчера и началась беседа в Кремле. "Мы поддерживаем вашу идею создания группы высокого уровня по вопросам реформирования ООН", - заявил Президент России. "То здесь, то там слышны разговоры, что ООН не справляется с решением сложнейших задач, - продолжил Путин, - я бы хотел посмотреть, как бы развивались международные отношения, если бы ООН не было". Тем самым на первый вопрос, есть, ли в мире иной, кроме ООН, эффективный инструмент для решения международных проблем, Кремль ответил категорично - "нет".

    "Согласен с вашей оценкой, что напряженность, имевшая место в прошлом году, несколько улетучилась, и это было потому, что государства объединились и вместе решали проблемы", - заявил в ответ Генсек. Однако объединения усилий, то есть, иными словами, заявлений, к примеру, со стороны США и Великобритании, о том, что они вновь готовы искать приемлемые для всех сторон ответы не при помощи оружия, а за "круглым столом" в здании ООН, недостаточно. Кроме декларативных заявлений еще необходимы средства.

    На Россию Кофи Аннану жаловаться по этому поводу грех. Наше государство не только является добросовестным и аккуратным плательщиком, не имеющим задолженности в регулярный и миротворческий бюджеты ООН, но и готово увеличивать свой ежегодный вклад.

    Поделиться