06.04.2004 05:10
    Поделиться

    Чернобыльцы отказываются от 260 миллионов

    Представляя на пленарном заседании законопроект, председатель Комитета ГД по труду и социальной политике Андрей Исаев сказал, что поводом для внесения поправок послужило постановление Конституционного суда РФ. В частности, упраздняется ограничение максимального размера выплат - 10 тысяч рублей - и устанавливается правовое основание для сохранения размеров ранее назначенных сумм компенсаций, в том числе и выше максимума. Напомним, что ограничение действовало не всегда, а лишь последние три года. Принятые вчера поправки также устанавливают, что выплаты чернобыльцам (за исключением государственных пенсий и пособий) ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции. Кроме того, предусматривается выплата компенсаций ликвидаторам чернобыльской катастрофы, трудоспособность которых в результате радиационного воздействия снижена, но инвалидность не установлена.

    Реализация законопроекта потребует дополнительно из средств федерального бюджета 260 миллионов рублей, которые уже учтены в законе о бюджете на 2004 год, сообщил Андрей Исаев.

    Казалось бы, что в этом плохого? Раз денег выделяется больше, значит, положение чернобыльцев улучшается? "Это только видимость улучшения, - считает член центрального совета Союза "Чернобыль" России, председатель Ленинградского регионального объединения инвалидов Чернобыля Александр Великин. - Скажем, человек получал 800 рублей, а теперь будет получать тысячу. Хорошо? Наверное. Но в соответствии с законодательством возмещение вреда с учетом индексации должно составлять уже 3,5 тысячи рублей".

    Суть проблемы в том, что до 12 февраля 2001 года, когда в чернобыльский закон были внесены последние поправки, инвалиды получали чернобыльские деньги как возмещение вреда здоровью. Те, кто был признан инвалидом позже, стали получать их как компенсационные социальные выплаты. Теперь с внесением сегодняшних поправок все будут получать социальные выплаты. Однако на деле социальные выплаты оказались значительно ниже, чем возмещение вреда. Правда, упомянутое вначале постановление Конституционного суда (N 11-П от 19.06.02) гласит, что не исключается возможность получения сумм в возмещение вреда, если гражданин обращается в суд за защитой своих прав: "Возможность выплаты дополнительных сумм по судебному решению наряду с недопустимостью уменьшения уже установленного размера компенсационных выплат повышают гарантии защиты прав и законных интересов граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы".

    "Если нынешний законопроект вступит в силу, то инвалиды-чернобыльцы обязательно пойдут в суды, в том числе в Конституционный", - убежден Александр Великин. Как нам стало известно, сейчас в региональных чернобыльских организациях идет сбор подписей под письмом Президенту с просьбой отклонить законопроект с принятыми вчера Госдумой поправками и не изымать из закона право на получение участниками ликвидации последствий аварии сумм в возмещение вреда здоровью.

    Поделиться