06.04.2004 06:50
    Поделиться

    Инфляция в бюджетных рамках

    Кабинет министров пытается удержать инфляцию в бюджетных рамках

    "За прошедшее время и самый последний период инфляция немножко превышает запланированные параметры, это так? Если так, то почему?" - строго спрашивал отчета у министра Президент.

    "За первые три месяца рост цен составил 3,5%", - честно признался министр, зная, что эта цифра несколько выше запланированной. Но, как правило, лучше говорить о приятном. Поэтому Греф не замедлил подчеркнуть, что в марте рост цен все же удалось уложить в 0,8%. Для того же, чтобы Президент проникся результатами проведенной работы, главный экономист напомнил, что в прошлом году инфляция за первый квартал была значительно выше - 5,2%. Поэтому подобное развитие событий нисколько не беспокоит министра, так как в план не удалось вписаться лишь по причине так называемых сезонных колебаний. С 1 января "обычно повышаются тарифы на услуги естественных монополий", - пояснял он. "Мы примерно на 2% отстаем от графика прошлого года", - уточнил Греф. Тем не менее еще остаются шансы вписаться в прогноз 10% по итогам года, заверял Путина главный экономист. Ведь он по собственному опыту знает, что если Президенту не понравится представленная цифра, то ее придется не только корректировать, как это было с ростом ВВП, но и добиваться.

    "Можно считать, что ситуация развивается нормально?" - уточнил Президент. "Пока ситуация абсолютно в рамках наших прогнозов", - сказал Греф.

    После заверений главного экономиста в том, что непредвиденный рост цен в ближайшее время не ожидается, Владимир Путин решил порадовать работников села, заявив, что в ближайшее время подпишет закон об изменениях в Налоговый кодекс, касающийся налогообложения сельхозпроизводителей. "У меня на подписи лежит закон об изменениях в Налоговый кодекс, которые направлены на то, чтобы избежать необоснованных расходов при применении системы налогообложения для сельхозпроизводителей", - сказал Президент. Напомним, что 19 марта депутаты сразу в первом и третьем чтениях приняли поправки в главу 26 части второй Налогового кодекса, касающиеся уточнения порядка перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога и возврата к общему режиму налогообложения. Принятые поправки предусматривают, что при переходе на уплату единого сельхозналога восстановлению не подлежат суммы НДС, принятые к вычету еще до перехода. Кроме этого в законе указано, что при переходе с уплаты сельхозналога на общий режим налогообложения вычету при исчислении НДС не подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщиками единого сельхозналога по товарам, работам и услугам, приобретенным до перехода на общий режим налогообложения. Документ также предусматривает продление срока подачи заявления в налоговый орган о переходе на уплату единого сельхозналога с 1 февраля 2004 года до 15 апреля 2004 года.

    Этот закон, пожалуй, откроет так называемый сезон по реформе налогообложения. Вице-премьер Александр Жуков вчера рассказал о том, что первый пакет законопроектов о реформе налогообложения, включая и снижение единого социального налога, разработан и будет рассмотрен на ближайшем заседании Правительства. "Подготовлен первый пакет законопроектов, касающийся налогообложения, включая снижение ЕСН примерно в тех цифрах, о которых мы говорили на коллегии", - сказал Жуков. Более того, кабинет министров не намерен затягивать и с обсуждением, и, по предложению Президента, уже в конце этой недели законопроекты поступят в Государственную Думу.

    "Отлично", - оценил рвение нового кабинета министров Президент.

    Впрочем, не только с макроэкономической ситуацией, налоговой реформой, но и пенсионными делами в стране, видимо, все в порядке. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заверил Путина, что выплата пенсий, размер которых был повышен с 1 апреля, будет производиться без сбоев. "Доходы в марте превысили наши обязательства в апреле, и мы без сбоев проведем выплаты", - сказал министр.

    В результате индексации базовой пенсии до 621 рубля с предыдущих 600 рублей средний размер трудовой пенсии увеличился на 125 рублей до 1915 рублей, а средний размер пенсии по старости - на 135 рублей до 2060 рублей. Средний размер социальных пенсий увеличился на 45 рублей и достиг уровня 1225 рублей. Что касается минимальной пенсии, то прибавка к ней составила 50 рублей (увеличение до 944 рублей), а прибавка к максимальной - 157 рублей (до 2243 рублей). Максимальный размер пенсий у пенсионеров-северян увеличился еще более значительно - на 291 рубль и составил 4213 рублей. На 226 рублей выросли пенсии инвалидов вследствие травмы, полученной на войне, и участников Великой Отечественной войны.

    В общем, столь "существенное" увеличение пенсий, по информации Пенсионного фонда, позволит повысить уровень пенсионного обеспечения 38,2 миллиона пенсионеров.

    Поделиться