06.04.2004 01:40
    Поделиться

    В Златоусте судят квартплату

    По постановлению главы Златоуста повышение коммунальных тарифов произошло с 1 января этого года сразу по четырем позициям. В одночасье подорожали отопление, водоснабжение, вывоз мусора и обслуживание лифтов. Скажем, за лифт вместо привычных 35 рублей с человека пришлось платить 50. В итоге квартплата за среднюю 2-комнатную квартиру, в которой прописаны 3 человека, увеличилась на 25 процентов. У владельцев "густонаселенных" квартир в итоге в январе, если судить по квитанции, платежи возросли почти двукратно и достигают сегодня полутора тысяч рублей.

    - Сразу же к нам пошел огромный поток жалоб, - рассказывает прокурор Златоуста Евгений Саломатов. - Но общение с комитетом по городскому хозяйству ни к чему не привело. Когда тарифы устанавливали, комитет согласовал их с единым тарифным органом Челябинской области, но кроме этого, по Закону "Об основах федеральной жилищной политики" должна была пройти еще и независимая экспертиза. А ее и не было. Поэтому в исковом заявлении я потребовал признать постановление главы незаконным и произвести перерасчет всем гражданам с 1 января.

    В администрации Златоуста такое повышение тарифов называют вынужденным, потому что в конце года тарифы на электричество и газ поднялись в два раза. А энергоносители, по расчетам коммунальщиков, составляют в себестоимости услуг ЖКХ 70 процентов.

    - Для того чтобы город мог вовремя осуществлять все платежи, пришлось поднять тарифы, - сказал председатель комитета по городскому хозяйству Дмитрий Иванов. - Но все, что надо было сделать при подготовке постановления главы, мы сделали, и готовы отстаивать свои расчеты в суде.

    На вопрос, была ли все-таки независимая экспертиза произведенных расчетов, Дмитрий Иванов отвечать отказался.

    Поделиться