05.04.2004 23:24
    Поделиться

    Самая пожилая сбытчица наркотиков

    За 75-летней Прасковьей Акименко местные сыщики присматривали давно: уж больно подозрительные контакты были у этой старушки, вокруг нее так и вились люди, которых принято называть наркозависимыми. Но одно дело подозревать, другое - поймать с поличным. Результат дала оперативная игра. В квартиру Акименко пришел очередной "клиент" и попросил продать ему дозу опия. Сделка совершилась, что позволило милиционерам на месте задержать Прасковью Акименко и ее сына, который тоже участвовал в преступном бизнесе. Обыск в их жилище принес ожидаемые результаты: в тайнике обнаружили крупную партию опия, готовую к продаже.

    - То, чем занимались Акименко, было квалифицировано как сбыт наркотиков в особо крупном размере, при этом налицо предварительный сговор группы лиц, что является отягчающим обстоятельством, - сообщили корреспонденту "РГ" в управлении внутренних дел Новороссийска.

    Подсудимая пыталась смягчить свою участь, предъявив суду медали, а также удостоверения узницы фашистских концлагерей и труженицы тыла. Хотя документы и награды не вызывали сомнения, тем не менее судьи вынесли Прасковье Акименко достаточно суровый приговор: семь с половиной лет лишения свободы. А ее сын, который никакими регалиями похвастаться не мог, получил "на всю катушку" - одиннадцать лет. На сегодняшний день Прасковья Акименко стала своеобразным рекордсменом во всем российском Причерноморье: никогда в поле зрения местных правоохранительных органов не попадались наркодельцы в столь почтенном возрасте, да еще с такой биографией.

    Поделиться