05.04.2004 23:05
    Поделиться

    Политик и актер в одном флаконе

    Наталья Крачковская, актриса:

    - Там, где политика, просто не обойтись без актерского мастерства, умения словом убеждать аудиторию, доносить свои мысли понятным всем языком. Не важно, какая у человека профессия, но, если человек привязан к своему краю, неравнодушен к тому, что там творится, ему, думаю, многого удастся добиться.

    Аркадий Укупник, певец:

    - Политик должен быть актером в любом случае. Другое дело - надо быть профессионалом в любой области, чтобы не идти на поводу. Когда человек идет во власть для того, чтобы дать людям больше, чем он дает своим творчеством, за него можно только порадоваться. Как показывает практика, актеры часто идут в политику, и у них это неплохо получается.

    Владимир Собиров, ветинспектор, г. Волгоград:

    - Не только актером. Чтобы народ любил, нужно разбираться во множестве вопросов. У нас больше всего любят и уважают тех, кто пришел в политику из реальной жизни. Когда политик сам садится за руль "КамАЗа" - это дело, и ничего доказывать не надо. А тех, кто вырос в кабинетах, окончил три-четыре института и владеет всевозможными политическими уловками, но понятия не имеет о том, чем живут простые люди, народ уважать не будет. Даже если у него куча денег или он знаменитость.

    Зураб Церетели, скульптор:

    - Мне кажется, что любой гражданин может быть политиком, актером, художником, скульптором, если у него есть к этому талант и способности. Так же и политик может быть актером, а насколько это хорошо, нужно судить по результатам, которых он добивается своей работой. А вот что касается моих друзей... Например, мэр столицы Юрий Лужков на публику как актер не играет. Он, как мне кажется, человек искренний - что говорит, то и делает.

    Алика Смехова, актриса:

    - Политика - это вещь двусмысленная: то, что говорится публично, и то, что есть на самом деле, порой очень сильно разнится. Если говорить правду - можно перестать быть политиком, а если неправду - народ верить не будет. Актерское мастерство просто необходимо для достижения компромисса.

    Руслан Хасбулатов, академик РАН, заведующий кафедрой мировой экономики российской экономической Академии им. Плеханова:

    - Мне кажется, что для управления губерниями нужен и не политик, и не актер. Это должен быть человек в первую очередь с организаторскими способностями, человек-хозяйственник. Например, губернатор должен уметь общаться с банкирами, крупными предпринимателями своего региона, а если он будет вести себя с ними эпатажно или как актер на сцене, не улаживая какие-то проблемы, то грош цена такому губернатору. Поэтому то, что актер Евдокимов стал губернатором - это норма, к сожалению, для нашей страны. Я когда занимался политикой, не скажу, что проявлял особый актерский талант.

    Антонина Труба, зоотехник колхоза "Светлый путь", Ульяновская область:

    - Я думаю, что любой человек в душе актер. Мне кажется, нормальный политик должен иметь актерские способности, по крайней мере чтобы привлечь к себе внимание публики. Вот, например, мне очень нравился эпатажный Василий Иванович Шандыбин. Он вел себя как заправский актер, ведь его узнавали многие, причем не только в стенах Думы. У нас, например, в колхозе попроси перечислить политиков - и я уверена, назовут лишь самых ярких, играющих на публику людей, ну и Президента, конечно.

    Поделиться