06.04.2004 00:30
    Поделиться

    С 30 сентября в США ужесточат нормы приема иностранцев

    В США ужесточают нормы приема иностранцев

    В рамках кампании по снижению террористической угрозы министерство национальной безопасности страны объявило о том, что, начиная с 30 сентября текущего года, все въезжающие в США обязаны будут фотографироваться и сдавать отпечатки пальцев.

    Объявленное решение расширяет действующую с начала этого года программу "Посещение США". Согласно ее первоначальным положениям, эти требования предусматривались в отношении так называемых "неблагонадежных стран". Граждане 27 государств, которым для въезда в Америку не требовалось визы, освобождались от необходимости фотографироваться и снимать отпечатки пальцев. В это заветное число входили страны, которые традиционно считаются союзниками США. В частности, Великобритания, Франция, Германия, Испания, Япония и Австралия. Теперь жителям этих государств также придется проходить эту процедуру. Исключение составляют только граждане соседних с Америкой Канады и Мексики, а также обладатели дипломатических паспортов.

    По словам заместителя министра национальной безопасности Хатчинсона, получаемые разведкой данные свидетельствуют о намерениях террористов использовать имеющуюся легальную лазейку, позволяющую путешественникам из Европы и других развитых стран свободно въезжать в США. При этом он привел в пример случай с Закариасом Муссауи - единственным, кого привлекли к суду по делу о терактах 11 сентября. Он проник на территорию США по своему законному французскому паспорту.

    Высокопоставленный сотрудник министерства также отметил, что Белый дом уже обсудил данный вопрос с руководством всех 27 стран. Вводимые требования не должны ни для кого стать неожиданным сюрпризом.

    Поделиться