06.04.2004 02:00
    Поделиться

    Связь привлекательна для инвестиций

    Форум провела в столице крупнейшая телекоммуникационная компания страны ОАО "Связьинвест" при участии Министерства РФ по связи и информатизации.

    Одним из главных показателей развития отрасли является ее привлекательность для инвесторов. И здесь цифры говорят сами за себя. По данным Федерального агентства связи, общий объем инвестиций во все виды связи в 2003 году составил 95,1 млрд. рублей, что в 1,5 раза выше уровня прошлого года.

    Согласно экспертным оценкам, по значимости для инвесторов и в плане капитальных вложений связь занимает шестое место после лесной, деревообрабатывающей, металлообрабатывающей, нефтедобывающей и пищевой промышленности, торговли и общепита. А с учетом того, что половина вышеперечисленных отраслей не относится к реальному сектору экономики, можно говорить о том, что инвестиционные позиции связи намного более высокие.

    Касаясь приоритетов развития отрасли в нынешнем году, Дмитрий Милованцев отметил, что необходимым условием дальнейшего расширения инвестиционной привлекательности российских телекоммуникационных проектов станет реализация положений вступившего в силу нового Закона "О связи".

    По мнению экспертов, благодаря новому закону на рынке будут созданы оптимальные условия для расширения конкуренции и работы на рынке инвесторов. С этих позиций важными нормативными актами для рынка станут положения об условиях присоединения операторов к сетям общего пользования, о формировании фонда универсального обслуживания, правила оказания услуг местной, междугородной и международной телефонной связи.

    Участники конференции также считают, что дальнейшая демонополизация рынка связи будет способствовать развитию конкуренции в традиционных секторах рынка - фиксированной связи. То есть все современные технологии, которые сейчас доступны пользователям, например в мобильной связи, в скором времени будут доступны и пользователям фиксированных телефонных сетей.

    Индикатором инвестиционной привлекательности связи и уровня ее развития может служить компания "Связьинвест". По данным, представленным участникам конференции генеральным директором холдинга Валерием Яшиным, в прошлом году выручка в пересчете на одного работника, занятого в компании, превысила 428 тысяч рублей, что на 30 процентов больше аналогичных показателей прошлого года. Не в последнюю очередь это связанно и с возросшим объемом инвестиций.

    Останавливаясь на итогах работы прошлого года в целом, Валерий Яшин отметил, что в минувшем году "Связьинвест" совместно с МАП России провел большую работу по изменению тарифов. Ранее тарифы для коммерческих организаций были сильно завышены по сравнению с тарифами для населения и бюджетных организаций. Ребалансировка тарифов позволила холдингу увеличить трафик и доходы.

    Приоритетной задачей на 2004 год генеральный директор "Связьинвеста" назвал формирование четкой системы маркетингового планирования и отчетности, позволяющей процессу управления компаниями стать эффективным и прозрачным.

    Осуществление данного комплекса задач будет способствовать нормальному развитию отрасли, что впрямую отразится на доходах госбюджета, а значит, и на общем экономическом уровне страны. Ведь по прогнозам экспертов доходы от деятельности отрасли связи в 2004 году планируются на уровне 16,5 миллиарда долларов США.

    Поделиться