05.04.2004 23:26
    Поделиться

    Полиция Лос-Анджелеса и ФБР расследовали на Алтае

    Но спецагенты ФБР добрались до Алтая

    По словам следователя по особо важным делам прокуратуры Алтайского края Геннадия Павлова, представители американских спецслужб расследуют уголовное дело по фактам похищения с целью получения выкупа пятерых жителей Лос-Анджелеса, трупы которых были найдены в водохранилище Нью-Мелоунз.

    На сегодня ФБР и полицией Калифорнии арестованы уже шесть человек, выходцев из России и Прибалтики. Им предъявлено обвинение в вымогательстве, похищении людей и убийствах.

    По информации, предоставленной спецслужбами США коллегам из Алтайской краевой прокуратуры, в 2001-2002 годах преступная группа, состоявшая из граждан бывшего СССР, под различными предлогами заманивала свои жертвы в один из домов состоятельных жителей Лос-Анджелеса.

    Злоумышленники специализировались в основном на своих бывших согражданах. Под угрозой применения насилия похитители требовали, чтобы заложники позвонили родственникам или деловым партнерам и попросили перевести на банковские счета значительные суммы. Впрочем, даже если требование выполнялось, заложников все равно ждала смерть. Их убивали и топили в озере на окраине Лос-Анджелеса.

    Как выяснилось в ходе следствия, по одному из преступных эпизодов сумма 234 тысячи американских долларов была перечислена на счета троих барнаульских предпринимателей в одном из банков в Объединенных Арабских Эмиратах. Полагая, что эти предприниматели могут быть связаны с преступниками, ФБР смогло арестовать двоих из них во время пребывания в США, и они более полугода находились под арестом. Третий подозреваемый был допрошен уже в Барнауле.

    После проведения всех следственных действий специальные агенты ФБР Джеймс Дэвисон и Луис Перес пришли к выводу о непричастности наших земляков к действиям преступной группы. Выяснилось, что барнаульские бизнесмены были нужны преступникам постольку, поскольку имели счета в зарубежных банках.

    Общаясь по телефону и предлагая некие совместные коммерческие проекты, вымогатели пытались использовать чужие банковские счета для отмывания своих преступных капиталов. Теперь, когда американские спецслужбы имеют дополнительные данные по расследуемому уголовному делу, наши земляки из разряда подозреваемых попадают в разряд важных для суда свидетелей.

    Поделиться