07.04.2004 04:00
    Поделиться

    Воронеж: 5 тысяч за новорожденного

    О том, что судьба этого закона будет трудной, мало кто сомневается. Постсоветская история области знает две попытки аналогичным образом помочь молодым семьям – в середине 90-х минувшего века и  в 2002 году. Тогда благие намерения оба раза пришлось отложить до лучших времен по причине банальной и столь же актуальной – из-за дефицита денег в областной казне.

    Настали ли лучшие времена сегодня – тоже вопрос вопросов. Губернские чиновники, ознакомившись с проектом, ответили дружным несогласием: мол, рано пока  вводить такой закон, бюджет области не потянет выплату единовременного пособия при рождении ребенка в пять тысяч рублей и доплату в 500 рублей к ежемесячному пособию на период отпуска матери по уходу за ребенком до полутора лет.

    Депутатов мнение чиновников не остановило. Они убеждены, что без материальной поддержки большинство молодых семей могут отставить на неопределенно долгое время саму мысль о рождении ребенка или ограничатся одним-единственным. А демографическую ситуацию, по их мнению, затягивать далее невозможно. Смертность в области и в 2003-м  превысила рождаемость в 2,3 раза... Если так пойдет дальше, то лет через пять школы останутся без первоклассников.

    Соседние Липецкая и Белгородская области, кстати, аналогичные меры с заботой о рождаемости приняли раньше Воронежской.

    Поделиться