07.04.2004 07:00
    Поделиться

    Покушение на президента Ингушетии

    Совершено покушение на президента Ингушетии Мурата Зязикова

    Инцидент произошел около 10 часов утра на автодороге, ведущей из бывшей столицы республики г. Назрани в новую столицу - Магас. Зязиков ежедневно перемещается по этому маршруту, поскольку живет в Назрани, а его резиденция расположена в Магасе.

    Когда президентскому кортежу оставалось проехать метров двести до поворота на Магас, с "Мерседесом" президента поравнялся легковой автомобиль "ВАЗ-2107". И в этот момент прогремел взрыв.

    - Взрыв был большой силы, - рассказал корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Зязикова Иса Мержоев. - От "жигуленка" остались одни фрагменты. С окрестных домов в радиусе 600 метров посрывало крыши. Позже было установлено, что мощность взрывного устройства составляла приблизительно 100 килограммов в тротиловом эквиваленте.

    Осколки изрешетили автомобиль с охраной, следовавший за президентской машиной. Трое охранников получили ранения и были госпитализированы. По словам врачей, в настоящее время состояние их здоровья не вызывает опасений.

    Машина президента пострадала сильнее остальных. Сам Мурат Зязиков получил легкие ранения, в том числе ожоги. Ему немедленно была оказана медицинская помощь, после чего президент пересел на другой автомобиль. По его распоряжению в республике введены усиленные меры безопасности.

    По данным пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ, в центральную районную больницу Назрани доставлено семь пострадавших в результате теракта, один из них ребенок 1995 года рождения. Между тем источник в правоохранительных органах республики сообщил агентству, что на месте взрыва образовалась воронка глубиной 85 см и диаметром 3 метра.

    На месте происшествия вчера работала большая оперативно-следственная группа. В ее состав включены оперработники МВД и ФСБ Ингушетии, управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе.

    Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО) Владимир Яковлев поручил начальнику Главного управления МВД РФ по ЮФО Михаилу Панькову осуществлять контроль и координацию работы по ходу расследования покушения на М. Зязикова. Сотрудники следственной бригады обращают внимание на уверенные действия террориста. По их мнению, организаторы преступления прекрасно знали не только маршрут следования президентского кортежа, но и график движения.

    У представителей властей Ингушетии не вызывает сомнения, что теракт организовали и совершили силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в регионе.

    - За этим терактом стоят силы, которые не могут смириться с созидательными процессами, происходящими в Ингушетии, - так прокомментировал инцидент сам Мурат Зязиков. - Они пытаются втянуть Ингушетию в зону конфликта, расширить зону террористических действий и дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе в целом.

    На вопрос о состоянии его здоровья после покушения М. Зязиков ответил: "Я ни на секунду не терял управления республикой, полностью контролирую обстановку. Нас не сломить".

    Это уже не первая попытка физического устранения президента Ингушетии. В сентябре прошлого года неподалеку от жилой резиденции Зязикова в Магасе удалось обнаружить и обезвредить самодельное взрывное устройство, которое состояло из трех снарядов - двух минометных мин калибра 120 мм и артиллерийского снаряда калибра 122 мм. Снаряды были соединены между собой. На сей раз террорист сумел подобраться вплотную к президенту.

    Версии

    По факту покушения на президента Ингушетии возбуждено уголовное дело по статье 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля). Скорее всего в дальнейшем прокуратура может квалифицировать содеянное несколько иначе, и тогда к обвинению прибавится еще и статья 205 (терроризм), которая в суде будет восприниматься по совокупности путем сложения сроков. Но это произойдет только в том случае, если виновников вчерашнего покушения удастся найти.

    А с этим могут возникнуть определенные сложности, как чисто технические, так и политические. К объективным можно отнести то, что исполнители теракта, а их, как выясняется было двое, уже ничего не скажут. Фрагменты их тел найдены, но опознать удастся разве что пол смертников. Во-вторых, в случаях столь серьезных терактов, как правило, заказчики преступления устраняют и промежуточное звено между собой и исполнителем, а то и несколько промежуточных звеньев, включая непосредственных организаторов.

    Наши источники в правоохранительных органах высказали предположение, что сложности с расследованием покушения могут носить и политический характер. Почерк вчерашнего покушения указывает на то, что террористам был хорошо известен не только маршрут, график движения президентского кортежа в этот день, но и автомобиль, в котором сидел Мурат Зязиков. По словам самого президента Ингушетии, смертники осуществили взрыв именно с той стороны, где сидел он, а вычислить в длинном кортеже автомобилей с наглухо затонированными стеклами именно президентский случайно просто невозможно. Все это говорит о том, что в недрах высшей республикаской иерархии, возможно, кто-то работал рука об руку с террористами, не исключено даже, что случившееся - звено в цепи целого заговора. Правда, в этом случае установить высокопоставленных оборотней будет менее сложно, потому что вряд ли Мурат Зязиков, генерал, прошедший школу ФСБ, посвящал в свои планы широкий круг лиц. Однако в любом случае следствию придется перво-наперво искать мотивы покушения. А их может быть очень много, и так называемый "чеченский след" стоит в этом списке даже не на первом месте.

    От принципиальной позиции Зязикова в отношении борьбы с терроризмом чеченские боевики были, конечно, не в восторге. Привыкшие во времена правления прежнего президента Ингушетии зализывать здесь полученные в боестолкновениях раны, с приходом Зязикова они сразу "почувствовали разницу". Но в Ингушетии было полно и собственных банд, которые в последнее время также поняли смысл фразы "мочить в сортире". А из этого места не так-то просто планировать масштабную акцию, каковой является покушение на первое лицо республики.

    Недовольны Зязиковым были силы, которые тот отстранил от власти и денег. Прежде всего так называемая нефтяная мафия, а также магнаты золота и наркодилеры, которые в былые времена с попустительства властей набрали размах и силу, а с приходом Зязикова лишились огромных денег. Как заявили нам вчера источники в местных спецслужбах, такое на Кавказе не прощается.

    Возможным мотивом покушения могла стать и принципиальная позиция Зязикова в отношении устранения последствий осетино-ингушского конфликта. Как известно, Зязиков занимал весьма гибкую и по сути своей разумную позицию по этому вопросу, в то время как в Игнушетии до сих пор немало сторонников жестких мер в отношениях с соседней республикой.

    Еще один из предполагаемых мотивов - идея с возможным объединением Чечни и Ингушетии в одну республику. Тот же источник в спецслужбах подтвердил нам информацию о том, что в республике в последнее время активно ходят слухи, будто бы такое объединение может произойти уже в сентябре нынешнего года. Естественно, многие местные высокопоставленные чиновники такой перспективой явно недовольны и напуганы возможными отставками. В любом случае, следствие скорее всего докопается до истинных причин и виновников, но будут ли результаты следствия обнародованы - это уже, как говорится, другой вопрос.

    Когда верстался номер:

    Президент России Владимир Путин связался по телефону с президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. В разговоре глава государства отметил, что "будет оказывать постоянную помощь и содействие руководству Ингушетии в налаживании нормальной жизни в республике".

    Поделиться