06.04.2004 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 7 апреля

    Любители экранизаций классики не пропустят фильм "Простая смерть" *** ("Культура", 11.05), снятый Александром Кайдановским по мотивам повести Льва Толстого "Смерть Ивана Ильича". Знаменитый сюжет разыгрывают Алиса Фрейндлих, Валерий Приемыхов, Витаутас Паукште.

    "Презумпция невиновности" ** (НТВ, 12.20). Фильм Евгения Татарского снят в краткий период перестроечного кинобума на перекрестье сатиры с детективом и авантюрной комедией. Известная эстрадная певица Зоя Болотникова в "Красной стреле", направляющейся в Ленинград, терпит бедствие: у нее украли пиджак, а главное, заграничный паспорт, по которому она должна улетать в зарубежное турне. В одном купе с нею две подозрительные личности, два безбилетника, выдают себя за приличных людей и вызываются помочь раскрыть тайну. Казус, раздутый до полнометражного фильма. Снимались Любовь Полищук, Николай Пастухов, Станислав Садальский, Леонид Куравлев, Юрий Богатырев. Музыка Александра Журбина. 1988.

    "Танцплощадка"** (М1, 9.15). Режиссер Самсон Самсонов снял эту картину в традициях того социального кино, где общественность выступает в защиту хорошего дела от бюрократов и, естественно, добивается своего. Хороший парень Костя приезжает в провинциальный городок возводить там санаторий, но для этого придется снести популярное там место отдыха - танцплощадку. Для начала он туда отправился потанцевать и влюбился в хорошую девушку Сашу. Догадайтесь сами, на чьей он теперь стороне. Сегодня танцплощадка как важнейшая культурная ценность и страшный дефицит способна вызвать улыбку. Но так было. В фильме играют Александра Яковлева, Евгений Дворжецкий, Сергей Газаров, Владимир Дружников, Людмила Шагалова. 1985.

    "Лестница Иакова" *** (ТВ3, 20.30). Тим Роббинс в роли вьетнамского ветерана, который пережил некое страшное испытание и теперь, вернувшись в Нью-Йорк, жестоко страдает от галлюцинаций. Его мирная жизнь не задается: он потерял сына, лишился жены и, уже имея ученую степень, работает на почте, неся разрушение и гибель себе и окружающим - словно человек заколдован. Зрителей, как и героя, все время бросает в прошлое, где мы пытаемся разгадать, что случилось с бедолагой. По жанру это почти фильм ужасов, но порожденных впечатлениями от реальной жизни. Режиссер - Эдриан Лайн. 1990.

    "Кукловоды" ** (СТС, 21.00). Фантастическая лента о том, как внеземные паразиты стали контролировать функции человеческих организмов, превратив людей в управляемые куклы. Хороший сценарий, но лишенная фантазии режиссура. Играют Дональд Сазерленд, Джулия Уорнер, Уилл Паттон. 1994.

    "Повесть о неизвестном актере" *** ("Культура", 22.10). Евгений Евстигнеев пропел щемящую ноту любви актерской профессии. Его герой - современный Счастливцев, артист провинциального театра Павел Павлович Горяев, который без сцены не представляет себе жизни. С ним рядом играют Алла Демидова, Игорь Кваша, Ангелина Степанова, Владислав Стржельчик, Валентин Гафт, Николай Трофимов, музыку написал Альфред Шнитке. Режиссер - Александр Зархи. 1976.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться