07.04.2004 01:40
    Поделиться

    Корь атакует

    Так, главный санитарный врач Саратова Татьяна Головкова заявила, что за три месяца этого года уже зарегистрированы 40 больных, тогда как за весь 2003 год было зафиксировано всего 13 случаев заболевания. Около 12 процентов заболевших составляют дети и подростки. Основной причиной подъема заболеваемости стал рост количества невакцинированного населения. Распространению инфекции, по мнению специалистов, способствуют также географическое положение Саратовской области, расположенной на пересечении транспортных маршрутов, и активизация миграционных процессов.

    Почти 30 случаев заболевания отмечено в последние две недели в Благовещенске, причем 19 больных сейчас проходят курс лечения в областной инфекционной больнице. Большинство заболевших - студенты Амурской государственной медицинской академии. Среди больных есть студенты ряда других вузов. В общежитиях АГМА введен карантин. Последний случай массового заболевания корью в Благовещенске был зафиксирован в 1989 году, за последние годы в Приамурье были выявлены лишь единичные случаи.

    В Ставропольской краевой детской больнице заразились корью пять детей, госпитализированных с другими заболеваниями. Кроме них, как сообщили в региональном центре Госсанэпиднадзора, эта болезнь проявилась у медицинской сестры и двух проходивших практику студентов Ставропольской медицинской академии. По данным центра, корь, о которой врачи большинства городов и районов края начали, было, забывать, вновь вошла здесь в число особо распространенных остроинфекционных недугов. Только в нынешнем году ею заболели уже более 150 ставропольцев. Если в прежние десятилетия ее относили к детским болезням, то сейчас две трети заболевших - взрослые.

    Во всех этих регионах по настоянию эпидемиологов принято решение провести противокоревую вакцинацию всех жителей в возрасте до 35 лет.

    Поделиться