07.04.2004 02:00
    Поделиться

    Пенза может стать туристической Меккой

    В отличие от других субъектов Федерации Пензенскую область нельзя назвать местом паломничества для туристов, хотя достопримечательностей здесь немало. Все, как обычно, упирается в отсутствие денег. Ведь в развитие туристического бизнеса нужно вкладывать немалые суммы.

    Историко-культурный потенциал области неплохой. Есть множество музеев, картинная галерея. Чиновники планируют сыграть на возрождении интереса туристов к тематическим музеям и народным промыслам. То есть возродить производство знаменитой абашевской игрушки, пуховых платков, соломинских ковров.

    Немаловажную роль играет и местоположение области на федеральной автотрассе «Урал» (Москва – Челябинск). Высокорентабельные туристические центры стоят именно на главных трассах. Но чтобы гордо именоваться туристическим центром, мало иметь выход на трассу. Необходимо создать целый сервисный комплекс — современные гостиницы, экспресс-центр по обслуживанию транзитных автобусов, хорошо отлаженную систему предприятий питания и развлечений. Увы, пока у Пензенской области на этот счет самые скромные возможности.

    Зато может получить развитие так называемый «событийный туризм». Например, большой популярностью среди пензенцев и гостей области пользуется Лермонтовский праздник в селе Тарханы, на который приезжает множество именитых гостей. Почему бы не сделать этот праздник чуть популярнее, чем раньше? Тем более следующий праздник не за горами.

    Поделиться