07.04.2004 04:38
    Поделиться

    Российские пираты вне конкуренции

    - С июня 2003 года запрещена торговля аудио- и видеопродукцией с использованием лотков и палаток. Таким образом практически ликвидирована уличная торговля контрафактом, что существенно снизило общий уровень пиратства, - рассказал зам.начальника управления средств массовых коммуникаций Минпечати России Петр Поройков. - Создание же правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности активизировало и скоординировало не только законодательную, но и правоприменительную деятельность полномочных государственных органов. Недавно подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации", где впервые вводится понятие "интеллектуального пиратства" и предполагается повышенная ответственность за грубые нарушения прав на интеллектуальную собственность.

    Не забыли обновить и Федеральный закон "Об авторском праве и смежных правах". В подготовленном ко второму чтению в Государственной Думе законопроекте решается вопрос об охране в России произведений иностранных авторов, созданных до 1973 года, а также предусматривается введение семидесятилетнего срока охраны объектов авторского права.

    Не секрет, что основная масса контрафакта производится на режимных предприятиях, руководители которых сдают помещения в аренду пиратам. Попасть на территорию подобных закрытых объектов проблематично даже для сотрудников правоохранительных органов. Многолетние мытарства торговых инспекторов и милиции наконец преодолены. 5 марта 2004 года на совещании в Минпечати России был решен вопрос "о беспрепятственном допуске оперативников для проведения контрольных мероприятий".

    Кроме того, с мая этого года на телевидении начнется антипиратская рекламная кампания, в ходе которой россиянам в очередной раз объяснят, как плохо покупать нелегальную продукцию и тем самым наполнять карманы пиратов.

    - В мире доля контрафактных товаров составляет 5 процентов. В России же эта цифра достигает 80 процентов, - заявила главный государственный инспектор по торговле РФ Надежда Назина. - В 2003 году почти в три раза возросло количество изымаемой пиратской продукции. Общая стоимость конфиската - более 870 миллионов рублей.

    Ущерб, наносимый "левыми" производителями экономике страны, по разным оценкам, составляет от 1 до 4 миллиардов рублей. При этом сограждане не только сами потребляют некачественные товары, но и активно "делятся" ими с соседями. По данным общественных организаций, Россия входит в тройку самых активных экспортеров конрафакта, что весьма негативно сказывается на имидже государства.

    - В прошлом году по фактам преступлений в сфере интеллектуальной собственности было возбуждено 3,5 тысячи уголовных дел, - констатировал исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления по борьбе с экономической преступностью МВД России Николай Кромкин. - Для сравнения: пять лет назад было возбуждено лишь около 900 таких дел. Более 20 тысяч человек привлечены к административной ответственности. Мы предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно которым, сумма штрафа за производство контрафакта увеличится почти в четыре раза и составит 240 тысяч рублей. Увеличатся и сроки рассмотрения подобных дел с двух до тридцати суток.

    Напомним, что совсем недавно были приняты поправки в законодательство, согласно которым гражданина, подозреваемого в террористической деятельности, могут задержать на срок до месяца без официального предъявления обвинения. Теперь, судя по всему, та же участь ожидает пиратов.

    Впрочем, все эти усилия напрасны, если борцы с контрафактом не заручатся поддержкой добросовестных производителей и правообладателей. Представители Минпечати, силовых ведомств,

    Госторгинспекции и эксперты сошлись во мнении, что очень важно установить разумные цены на легальную продукцию. Только тогда у пиратов появятся реальные конкуренты.

    Справка "РГ"

    По данным Департамента Госторгинспекции, доля пиратских видеокассет в обороте в 2002 году составила 83 процента, аудиокассет - 76 процентов, DVD - 80 процентов, CD - 86 процентов. На конец 2003 года доля пиратской аудиовизуальной продукции уменьшилась на 15-20 процентов, а в секторе промышленных и продовольственных товаров на 10-15 процентов.

    Поделиться