08.04.2004 00:00
    Поделиться

    Петр Шубин возглавил минское "Динамо"

    "Динамо" встретило 13-е национальное первенство, как подсчитали дотошные статистики, с 13-м по счету главным тренером. При том, что некоторые "рулили" минским клубом по 2 раза, а тренерские рокировки, так сложилось, чаще всего происходили именно весной...

    Знает об этом и Петр Шубин. Тем более что по приезде в Минск ни одна его встреча с журналистами не обходилась без вопроса на эту тему. Впрочем, учитывая немалый жизненный (в феврале Петру Евгеньевичу "стукнуло" 60) и тренерский опыт, подобными "подковырками" его не удивишь. Воспитанник челябинского "Локомотива", он большую часть своей футбольной карьеры провел во фрунзенской "Алге", где встал и на тренерскую стезю. Окончил Высшую школу тренеров. Самостоятельно поработав с ростовским СКА, ушел в московский "Спартак", чтобы пройти "академию" Константина Бескова. Далее в биографии Шубина были Алжир, ОАЭ, ставропольское "Динамо", ярославский "Шинник", "КамАЗ", "Анжи". Так что он имеет полное право, не играя на публику, ответить: "Сегодня ничего нельзя гарантировать на 100 процентов. Мы все ходим под Богом. К сожалению, частая смена тренеров характерна не только для Беларуси, но и для России, где идет революция за революцией". Так с горечью заметил не раз испытывавший на себе подобные катаклизмы наставник.

    В минском "Динамо" у Петра Шубина, заслуженного тренера России, непочатый край работы. "Бронзу" прошлого сезона ему необходимо "переплавить" в "золото". Ведь от динамовцев всегда ждут только побед. Чтобы этого достичь, тренеру придется хорошенько поломать голову. Ведь прошлогодний чемпион Беларуси "Гомель", за исключением перешедшего в краснодарскую "Кубань" центрального защитника Антона Иванова, никого из ведущих футболистов не потерял. Борисовский БАТЭ, заканчивавший чемпионат 12 победами подряд, и вовсе не отпустил никого из основного состава в другие клубы. Динамовцы же, наоборот, избавились от всех игроков, призванных полгода назад Анатолием Байдачным "покорять Европу". И, более того, продали в киевское "Динамо" своего лучшего бомбардира Сергея Корниленко, в хабаровский "СКА - Энергию" - капитана команды Сергея Ковальчука. К тому же еще один опытный форвард - Николай Рындюк вернулся в Борисов, а травмы не дают возможности нормально готовиться к сезону нападающему Максиму Цыгалко и полузащитнику Петару Златинову. Поэтому когда после прихода тренера-новичка обычно говорят, что новая метла по-новому метет, полагая, что выметает сор из избы, то применительно к сегодняшней ситуации в "Динамо" такого не скажешь. Напротив, сейчас Шубину, видимо, придется потратить немало усилий, чтобы "замести" в команду толковых игроков. О серьезных приобретениях, не скрывает тренер, речи не идет. Дорогие покупки динамовцам не по карману. А нынешняя команда, по его словам, вышла из отпуска "разобранной". Но дело свое Шубин знает, а динамовское руководство создало все необходимые условия для полноценной подготовки к сезону.

    - У нас очень хорошая и перспективная молодежь, - говорит Шубин. - Я с ребятами много общаюсь, думаю, мы найдем общий язык. Прежде всего потому, что они хотят играть хорошо.

    А еще больше этого хотят болельщики...

    Между тем

    А в хоккейном "Динамо", только московском,- тоже перемены. В минувшую пятницу на заседании правления ХК "Динамо" (Москва) главным тренером команды был утвержден белорус Владимир Крикунов, в минувшем сезоне возглавлявший нижнекамский "Нефтехимик". Высокое тренерское мастерство Владимира Васильевича не вызывает сомнений - именно он возглавлял хоккейную сборную Беларуси на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. В. Крикунов пришел на работу в "Динамо" вместе со своим многолетним помощником, также белорусом, Иваном Кривоносовым. Илья Макаров.

    Поделиться