08.04.2004 02:30
    Поделиться

    Российские и белорусские силы ПВО против НАТО

    "Союзное" небо будем охранять вместе
    На прошлой неделе, как известно, ряды НАТО пополнили еще семь стран. А вслед за этим многие телеканалы показали сюжет из Литвы о том, как натовские истребители, которые отныне будут постоянно базироваться в Прибалтике, взлетают с бывшего советского аэродрома и ведут воздушное наблюдение вдоль границ с Россией и Беларусью. Еще раньше здесь барражировали самолеты-разведчики "Авакс" Североатлантического альянса. И хотя говорить о реальной угрозе союзным воздушным рубежам пока особых оснований нет, такое навязчивое соседство требует адекватной реакции прежде всего от военных.

    Комментируя ситуацию, которая складывается на прибалтийском направлении, Главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов заявил, что Россию это не беспокоит, поскольку воздушное пространство на западе страны надежно прикрыто силами единой с Беларусью системы ПВО. Правда, тут надо уточнить. Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией "О совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации" пока не подписано и существует в виде проекта. Тем не менее сотрудничество в области противовоздушной обороны строится весьма энергично. Еще в апреле 1995 года Беларусь вошла в объединенную систему ПВО государств - участников СНГ.

    И с тех пор страны Содружества помогают друг другу в охране своих воздушных рубежей, активно обмениваются информацией о воздушной обстановке. У военных Беларуси и России партнерство еще более тесное. Войска ПВО несут совместное боевое дежурство, ежегодно проводятся командно-штабные тренировки. Как отметил командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси генерал-лейтенант Олег Паферов, завершается и создание Единой региональной системы ПВО Союзного государства. Навыки взаимодействия белорусские и российские военные отрабатывают в ходе учений, которые проводятся на территории Беларуси.

    Кстати, на последнем из них - "Чистое небо-2003" - побывала российская делегация во главе с заместителем главнокомандующего ВВС России генерал-полковником Анатолием Ноговицыным. А белорусские воины ПВО уже давно стали "своими" на российском полигоне Ашулук в Астраханской области, где на совместных учениях под символическим названием "Боевое содружество" участвуют в боевых стрельбах. Начиная с 1996 года, здесь продемонстрировали свое умение буквально все соединения и части зенитных ракетных войск Беларуси, а также многие белорусские летчики. Так что у нас есть профессионалы, способные защитить воздушные рубежи Союзного государства.

    Конечно, в определенном смысле все это звучит патетически - никто воевать не собирается. Но таковы уж современные реалии: спокойствие гарантирует военное равновесие. Натовские стратеги разворачивают рядом с нашими границами целую сеть РЛС, способных "просматривать" воздушное пространство Беларуси и России на сотни километров, перебрасывают сюда боевую авиацию.

    По лентам информагентств прошла информация о том, что Литва подписала с США договор о закупке "Стингеров". Ведутся переговоры с Норвегией о безвозмездной передаче зенитно-ракетных систем средней дальности. Все это не может не настораживать. А люди в погонах, которые разбираются в военной стратегии и тактике, говорят по-другому: идет типичный процесс освоения театра военных действий.

    Так что демонстративная "игра мускулами" у союзных границ не столь уж безобидна и безопасна. Это особенно ясно осознают те, кто видит на экране радара или совсем рядом - из кабины МиГа - натовские F-16. Поэтому в постоянной готовности находятся дежурные средства ПВО, модернизируются техника и вооружение, внедряются автоматизированные системы управления. К слову, одно из новшеств - современный авиационный тренажер - мне довелось видеть в деле. Создается ощущение реального полета, разве что не испытываешь во время исполнения фигур высшего пилотажа перегрузок. Впрочем, и реальных полетов стало намного больше.

    В ближайшее время белорусские войска ПВО, охраняющие западные воздушные рубежи Союзного государства, получат из России "подкрепление" - дивизион зенитных ракетных комплексов С-300. После необходимой подготовки, которую проведут российские специалисты, а профинансирует Беларусь, эти комплексы будут поставлены на боевое дежурство. Так что "замок" на союзной границе станет еще надежнее.

    Между тем

    Как, по вашему мнению, расширение НАТО на Восток и включение в него стран Восточной Европы и Балтии отразится на укреплении безопасности России? Отвечая на этот вопрос в ходе общероссийского опроса, проведенного ВЦИОМом 27-28 марта в 100 населенных пунктах России (опрошено 1602 человека), жители высказали такое мнение: расширение НАТО приведет к укреплению безопасности России - 9 человек; станет угрожать безопасности России - 44; не окажет существенного влияния на безопасность России - 24; затрудняюсь ответить - 23 человека.

    В свою очередь в Беларуси председатель Палаты представителей Вадим Попов, выступая перед журналистами, выразил обеспокоенность приближением НАТО к границам Беларуси. Этот вопрос очень серьезен и требует детального изучения. "Степень реальной угрозы, - отметил он, - нам предстоит еще проанализировать. Ведутся переговоры с парламентариями европейских государств". Соб. инф.

    Поделиться