08.04.2004 00:50
    Поделиться

    В Гомеле начался паводок

    По привычке на Белорусском Полесье сюрпризов ждали от Припяти и ее притоков. Но обычно беспокойная река на этот раз повела себя благопристойно, чего не скажешь о Соже и Днепре, вышедших за опасные отметки в Гомеле и ближайших к нему районах. За последнюю неделю в черте областного центра Сож поднялся до 649 сантиметров, превысив опасный уровень на 1,5 метра. В отдельных местах глубина затопления пойменных участков достигала 3-метровой отметки. Большая вода пришла в Гомель, Добрушский, Ветковский, Чечерский, Брагинский, Лоевский районы. В области было введено чрезвычайное положение. Подтоплено более 500 домов и подворий, не считая дачных поселков. Из некоторых деревень довелось эвакуировать на "сушу" крупный рогатый скот. В гомельских микрорайонах Якубовка и Монастырек вода поднялась до окон частных домов. Куры, свиньи, кролики и картофель перекочевали на чердаки и балкончики. И лишь немногие жильцы решились сами покинуть свои дома. Движение на затопленных улицах и сегодня - исключительно на лодках. Автолавки подвозят продукты до "берега", а оттуда - водным путем по домам. Точно так же, на веслах, добираются до людей бригады "скорой помощи" и отключающие подстанции электрики.

    В начале этой недели Гомель облегченно вздохнул: вода в Соже пошла на спад. Правда, до этого река не только повредила запасы продукции и домашний скарб, но и унесла человеческую жизнь. Один из дачников, спасавший урожай в своем загородном доме, не вернулся домой, попав на водном пути в промоину.

    Подсчитывать потери от наводнения еще рано. В эти дни опасно поднялся Днепр, подтопив несколько деревень Лоевского и Брагинского районов. Как поведет себя река дальше, прогнозировать пока никто не берется. Но местные жители, к капризам Днепра привыкшие, настроены оптимистично. Зато, говорят они не то в шутку, не то всерьез, водой уж точно смоет медведок и колорадских жуков, от которых беды урожаю больше, чем от паводка.

    Поделиться