08.04.2004 23:49
    Поделиться

    В Южно-Сахалинск не приходит весна

    Для решения проблемы с теплоснабжением областного центра приказом мэра Южно-Сахалинска создана рабочая группа, в состав которой вошли представители мэрии, МУП «Тепловые сети» и ОАО «Сахалинэнерго». Прошло пять заседаний, на которых обсуждались различные варианты решения проблемы, но договоренности стороны не достигли.
    Энергетики аргументируют свои действия тем, что поставщики угля требуют срочно погасить долги за отгруженный им в этом году уголь, задолженность достигла 350 миллионов рублей, в противном случае они грозится в ближайшие дни приостановить поставки угля на сахалинские электростанции.
    Администрация Южно-Сахалинска ждет заем, большую часть которого собирается передать энергетикам в счет погашения долга. Как это и было сделано в прошлом году.
    Кстати, городские власти Южно-Сахалинска, вроде бы, не против передачи тепловых сетей энергетикам, чтобы они могли получить возможность напрямую заключать договоры с населением и предприятиями области, предоставляя им свои услуги и собирая оплату. Но это произойдет не раньше следующего года.
    Тем временем прокурор Южно-Сахалинска Ю. Захаров направил в городской суд заявление, в котором просит признать действия энергетиков незаконными и обязать их незамедлительно возобновить подачу теплоносителя. В заявлении есть ссылка на Закон РФ «О конкуренции и ограничениях монополистской деятельности на товарных рынках», который запрещает монопольной структуре ущемлять интересы других хозяйствующих субъектов или лиц. По мнению прокурора, руководство энергетической компании грубо нарушило конституционное право граждан на благоприятную среду обитания, гарантированное статьей 42 Конституции РФ.
    Остается ждать вердикта суда и лета. В домах горожан, как и за окном, затяжная сахалинская весна с температурой около нуля.

    Поделиться