09.04.2004 16:58
    Поделиться

    Владимир. Рубль пишем, миллиард в уме

    Хождение по казенным палатам

    Работающим пенсионерам ежегодно пересматривается страховая часть пенсии. Для этого в начале года надо составить заявление. Написал его и владимирский пенсионер Николай Михайлович Дмитриев. А в результате… разочаровался в судебной системе.

    – Получаю свою пенсию после перерасчета и вижу, что она увеличилась всего на 25 рублей, – рассказал корреспонденту «РГ» Дмитриев. – Пошел я в ПФР, спрашиваю, почему так мало начислено? А мне поясняют: «Владимирский тракторный завод за 2002 год перечислил нам всего 38 процентов страховых взносов».

    Но Дмитриев не успокоился и решил искать правды у мирового судьи своего района. Не один месяц длилось разбирательство. Дважды откладывались заседания из-за неявки представителей завода. Судья предложила пожилому работнику взять в Пенсионном фонде официальную справку о том, сколько завод за год перечислил на пенсионный счет и сколько было положено.

    – А в отделении ПФР мне говорят: на руки справки не даем, пусть суд сам запросит, – продолжает мой собеседник рассказ о своих мытарствах. – Просил их, просил. Так и не дали. На третье заседание пришла-таки представитель ПФР и подтвердила, что предприятие в полном объеме так и не перечислило пенсионные.

    Итак, наконец выяснили, что правда на стороне пенсионера. Но скоро только сказка сказывается…

    – Тринадцатого октября пришел я к мировому судье за исполнительным листом. А она отказывает мне: «Тракторный завод как юридическое лицо может иметь дело с Пенсионным фондом, но не с вами. Идите в ПФР и подавайте заявление на имя управляющего, чтобы открыли дело в арбитражном суде. Потом с этим решением приходите к нам, и мы выдадим лист для судебного исполнения», – разводит руками Дмитриев.

    Лишишься и зарплаты

    Однако на этом многострадальный истец решил поставить точку и больше не испытывать судьбу – здоровье уже не то.

    – За год я потерял рублей 500 – 600. Авось не обеднею. Но как не стыдно грабить людей за такую копейку?! – завершает он свою историю.

    Копейка копейкой, но на заводе таких пенсионеров, как Дмитриев, сотни. А сколько в масштабах области? По последним данным, работодатели задолжали отделению ПФР по Владимирской области более одного миллиарда рублей страховых взносов. И специалисты, исходя из опыта, не сомневаются, что солидная часть этих долгов так и останется непогашенной.

    Судебному приставу Олегу Голдову, который по распоряжению главного пристава области работает с наиболее крупными должниками, за прошлый год удалось вернуть 10 млн. рублей. И это, судя по всему, большое достижение.

    – Среди безнадежных должников, например, – ГУП «Владимироблтеплоэнерго», и очевидно, что получить 4 миллиона с него не удастся. Финансовая деятельность там не ведется, все сдано в аренду другой организации. А та и сама – проблемный должник и без пяти минут банкрот, – приоткрывает свою «кухню» Голдов корреспонденту «РГ».

    А вот прогнозировать, какую же часть недоимок удастся вернуть в этом году, он не берется. Не трудно представить, как все это отразится на будущих пенсиях тысяч людей.

    По логике, бороться с пенсионными долгами надо бы активнее, чем с задержками зарплаты. Ведь полный сил человек в трудоспособном возрасте в конце концов может перейти на другое предприятие, где зарплата и больше, и платится вовремя, а ведь немощные старики полностью зависят от своей маленькой пенсии.

    С этой мыслью согласен и управляющий отделением ПФР Владимир Соловьев:

    – Получив письмо с отчетом о средствах, накопленных на вашем личном счете, действуйте, – решительно заявляет он.

    – Как? – интересуюсь я.

    – Сначала обратитесь к работодателю за выпиской из лицевого счета. Если отказывает, идите к нам. Пенсионный фонд поможет подготовить иск и будет выступать на суде третьей стороной, защищая интересы работника, – растолковывает мой собеседник.

    Однако неделя поисков корреспондентом «РГ» индивидуальных борцов за свои пенсионные права, увы, не увенчалась успехом. В областном управлении юстиции, не припомнив ни одного такого примера в судах общей юрисдикции, направили меня к мировым судьям. Но и там в борьбе за пенсионные права царило затишье.

    Получается, попытка Дмитриева на сегодня единственная?

    Соловьев с трудом припоминает еще один случай.

    – В прошлом году заявление в суд на своего работодателя подала женщина. Ей назначили пенсию без учета страховых взносов за предыдущий год, так как работодатель не перечислил их и не предоставил данные в ПФР в положенный срок. К середине лета пенсию пересчитали, но мы посоветовали ей снова обратиться в суд с иском о возмещении недоплаченной за этот период суммы. Пенсионерка выиграла.

    Ну, а где же другие трудоспособные граждане,  у которых пенсия не за горами?

    – Боятся испортить отношения с работодателем. Пассивность наших людей страшна, но ведь фактически они не защищены, – констатирует управляющий.

    Да, здравый смысл в подобном смирении есть. Попробуй потребовать с хозяина платить страховые взносы – лишишься не только будущей пенсии, но и настоящей зарплаты!

    Ходит пенсия по кругу

    Услышав мой вопрос по телефону, мировой судья Октябрьского района города Владимира Ирина Маркова, та самая, к которой обращался пенсионер Дмитриев, предложила встретиться:

    – В моей практике было такое дело, – припомнила она. – Обратился в суд работник тракторного завода. Но я отказала ему в исковом требовании, так как он является ненадлежащим истцом. Посоветовала ему обратиться в ПФР.

    Дело в том, что страховые пенсионные взносы, составляющие наряду с отчислениями в фонды соцстраха и ОМС единый социальный налог, перечисляются не из зарплаты работника, а из фонда оплаты труда, то есть принадлежат работодателю. Вот и получается: физическому лицу требовать возврата долгов от юридического лица – все равно что залезать в чужой карман. И вот почему без ПФР, который от лица государства гарантирует человеку пенсию, решить эту проблему невозможно. Таковы вкратце аргументы Марковой.

    – Значит, идти к мировому судье «пенсионному» истцу бесполезно? – уточняю я.

    – Компетенция мировых судей – трудовые или имущественные споры. Я могу принять иск на действие или бездействие должностных лиц. Но по «пенсионному» требованию, – разъясняет Маркова, – имущества не взыщешь…

    Однако, как выяснила корреспондент «РГ», не более результативно персональное обращение и в суд общей юрисдикции. По правилам, деньги, перечисленные в ПФР по решению суда, распределяются по всем счетам, и выигравшему дело могут достаться… две копейки. Но при этом он уже потеряет право обращаться в суд повторно, поскольку его исковые требования удовлетворены. Словом, и тут человек законодательно исключен из процесса борьбы за достойную старость и не может напрямую отстаивать свои права.

    Остается надежда на органы местного самоуправления. На выборах их представители не жалеют обещаний хорошей жизни, а огромные долги такого рода – сильный удар по благосостоянию людей. Но власть на местах пока далека от этих проблем. Почему? Да все потому, что остро не хватает гражданской активности населения. Вот такой получается замкнутый круг.

    Поделиться