09.04.2004 01:40
    Поделиться

    Эстонцы хотят жить в одной столице с финнами

    А ведь над стратегическим планом нового города работали более года около ста эстонских специалистов. В перспективе они предлагали вместо нынешней паромной переправы соединить города, которые разделяют каких-нибудь 80 километров, подводным тоннелем или мостом. Кроме того, изменился бы и внешний облик Таллина. Знаменитый исторический силуэт города, присущий ему вид с моря, остался бы прежним. А вот в стороне от него, ближе к морю, должен был появиться практически новый город с высотными зданиями, которые предполагалось сконцентрировать вокруг уже имеющихся там небоскребов. Промышленные предприятия предполагалось вывести, как это практикуется на Западе, за черту города.

    Мэр Хельсинки Эва-Риитта Сиитонен сообщила "РГ", что никакого официального представления по поводу объединения городов высказано не было. "Так как оба города, Таллин и Хельсинки, являются столицами своих государств, их объединение в отдельности вряд ли возможно. Как невозможно объединить Москву с Вашингтоном по какому-то особому решению". Тем не менее идея "Тальсинки" существует уже почти 10 лет, и время от времени озвучивается на неофициальных встречах как таллинцами, так и жителями Хельсинки.

    Что же касается тоннеля по дну Финского залива, Сиитонен считает: технических препятствий для осуществления идеи нет, но важно понять, насколько этот проект рентабелен. "Я не имею ничего против такого тоннеля, но не думаю, что у наших городов в ближайшее время найдутся средства, необходимые для осуществления этого проекта", - смеется мэр Хельсинки.

    Создание объединенного города запланировано в утвержденном мэрией Таллина плане развития столицы до 2025 года. Эстонцы надеются, что с расширением ЕС потребность в объединении городов может резко вырасти и лет через 10 специалисты будут говорить о нем уже всерьез.

    Поделиться